новость ВЦИОМ: Две трети россиян против ввода войск на юго-восток Украины

07.07.2014
Боевик. Фото "Новости Донбасса"

Боевик. Фото "Новости Донбасса"

Две трети россиян (66 процентов) высказываются против введения российских войск на территорию юго-востока Украины для прекращения антитеррористической операции. Как сообщает РИА "Новости", об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Эту позицию в большей степени разделяют пожилые люди (71 процент старше 60 лет), жители крупных и средних городов (74-75 процента).

По результатам опроса 30 процентов опрошенных считают, что военный конфликт между Украиной и Россией возможен. Это почти вдвое больше по сравнению с данными, полученными в конце марта. В то же время о необходимости военного вмешательства со стороны России заявляет четверть (27 процентов) опрошенных, и прежде всего москвичи и петербуржцы (41 процент), сторонники КПРФ (35 процентов), респонденты с низким доходом (35 процентов).

Среди вероятных причин начала войны пятая доля респондентов в равной степени (по 18 процентов) называет угрозу террористических актов на территории российского государства или нападения на российские КПП на российско-украинской границе. Столько же россиян полагают, что начало военных действий возможно в том случае, если будут продолжать гибнуть мирные жители на Украине. При этом 33 процента полагают, что Россия не должна вводить войска на украинскую территорию ни при каких условиях.

Опрос проводился в конце июня среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

07.07.2014


новость Новости по теме