новость Банк России закрыл еще четыре отделения украинских банков в Крыму

07.07.2014
Центробанк. Фото: 1tv.ru

Центробанк. Фото: 1tv.ru

Банк России "в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами" прекратил деятельность четырех украинских банков в Крыму и Севастополе, сообщается на сайте регулятора. Закрыты отлеления банков "Аркада", Экспресс-банка, Энергобанка и киевского подразделения австрийского "Райфайзенбанка".

"Решение о прекращении деятельности обособленных структурных подразделений этих кредитных учреждений принято в связи с фактической остановкой их работы в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности", - говорится в сообщении.

Центробанк направил уведомление в "Фонд защиты вкладчиков Крыма" о принятом решении и напомнил, что оно является основанием для получения клиентами закрытых подразделений украинских банков соответствующей компенсации.

Фонд защиты вкладчиков Крыма создан в апреле. По данным на 3 июля, фонд принял 224,3 тысяч заявлений на получение компенсационных выплат от клиентов украинских банков, сообщается на сайте организации. Фонд уже перевел банкам-агентам 12,8 миллиардов рублей для выплат 115,8 тысячам вкладчиков.

Ранее заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников оценивал объем необходимых выплат в Крыму в 30 миллиардов рублей.

21 апреля Центробанк закрыл крымские отделения украинских ПриватБанка, VAB Банка, банка "Киевская Русь" и Имэксбанка.

6 апреля банк "Райффайзен" сообщил, что закрывает все филиалы своего дочернего банка в Крыму. Банк "Райффайзен банка Аваль", в котором Raiffeisen Bank International владеет более чем 96 процентами акций, закрыл оставшиеся 6 из 32 своих отделений в Крыму в середине апреля.

07.07.2014


новость Новости по теме