новость Центробанк отозвал лицензии у трех кредитных организаций

07.07.2014
Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Банк России отозвал лицензии у петербургских кредитных организаций "Банк Фининвест" и "Евросиб Банк", а также у московского банка "ИстКом-Финанс". Об этом говорится в сообщениях на сайте регулятора. Во всех трех банках назначена временная администрация.

Эти кредитные организации проводили высокорискованную кредитную политику, отмечают в Центробанке. Все они предоставляли регулятору недостоверную финансовую отчетность. Кроме того, "Евросиб Банк" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По данным на 1 июня, "Банк Фининвест" занимал 179-е место в банковской системе России, "Еаросиб Банк" - 652-е, "ИстКом-Финанс" - 727-е. Все три кредитные организации участвуют в системе страхования вкладов.

30 июня президент Владимир Путин призвал главу Банка России Эльвиру Набиуллину соотносить прекращение деятельности банков с возможностями Агентства по страхованию вкладов. "Безусловно. И мы, кстати, всегда, если есть возможность - экономическая возможность, иная - применяем решение о санации, и АСВ соответствующим образом работает", - ответила Набиуллина.

В начале июня зампред АСВ Андрей Мельников сообщил, что в Фонде страхования вкладов сейчас около 118 миллиардов рублей с вычетом уже зарезервированных для выплат средств. Полгода назад эта сумма составляла 185 млрд рублей. По расчетам АСВ, до конца года в фонд поступит еще 70 миллиардов.

За год ЦБ отозвал лицензии у более чем 70 банков.После банкротства только "Мастер-банка" и банка "Пушкино" АСВ выплатило вкладчикам этих кредитных организаций более чем 50 миллиардов рублей.

07.07.2014


новость Новости по теме