новость ПА ОБСЕ рассмотрит проект резолюции о нарушении Россией Хельсинкских соглашений

28.06.2014
Зал заседаний ПА ОБСЕ. Фото с сайта usinfo.state.gov

Зал заседаний ПА ОБСЕ. Фото с сайта usinfo.state.gov

Проект резолюции "Очевидное, грубое и неисправленное нарушение Хельсинкских принципов Российской Федерацией" включен в повестку пленарного заседания 23-й сессии Парламентской ассамлеи ОБСЕ. Как сообщает Интерфакс, документ на рассмотрение ПА ОБСЕ внес глава американской делегации Бенджамин Кардин.

За включение документа в повестку пленарного заседания проголосовали 30 парламентариев, против - пятеро. Остальные воздержались. О том, что документ включен в повестку объявил председатель ПА ОБСЕ, спикер парламента Черногории Ранко Кривокапич.

В проекте резолюции отмечается, что "начиная с февраля 2014 года Россия в рамках своих отношений с Украиной нарушила все десять хельсинкских принципов".

В документе предлагается ПА ОБСЕ признать "состоявшийся в Крыму 16 марта 2014 года референдум нелегитимным и незаконным актом, результаты которого не имеют никакой юридической силы".

В проекте Кардина содержатся утверждения о том, что "Россия продолжает нарушать свои международные обязательства с намерением выдвинуть такие же незаконные притязания на восточную часть Украины, как она уже поступала ранее и угрожает и впредь поступать в отношении других государств-участников".

Одновременно в проекте резолюции содержится призыв к Украине "сохранять приверженность нормам ОБСЕ, касающимся формирования демократических институтов, соблюдения верховенства права и уважения прав человека и основных свобод всех своих граждан".

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков уже назвал документ "антироссийским". По его данным, он будет рассматриваться на заседании Ассамблеи во вторник.

Хельсинкский Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе был подписан главами 35 государств в столице Финляндии в 1975 году. В международно-правовой области он зафиксировал закрепление политических и территориальных итогов Второй мировой войны и принцип нерушимости границ; в военно-политической области - мирное урегулирование споров; а в гуманитарной области - принятие обязательств по вопросам прав человека и основных свобод.

28.06.2014


новость Новости по теме