новость Тимченко перевел активы в Россию

12.04.2014
Геннадий Тимченко. Фото: ccifr.ru

Геннадий Тимченко. Фото: ccifr.ru

Бизнесмен Геннадий Тимченко, предчувствуя, что в отношении него возможно введение западных санкций, перевел свои активы в российские банки. Как сообщает Лента.Ру, об этом предприниматель заявил в эфире выпуска программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия".

"Есть американские и европейские санкции. В европейских санкциях мы не учтены, поэтому не знаю, почему у нас сегодня должны быть сложности, хотя они иногда появляются в силу того, что некоторые банки, понимая, с кем имеют дело, наверное, начинают создавать определенные трудности. Я имею в виду американские власти, которые пытаются создавать трудности европейским банкам", - сказал Тимченко, комментируя свое попадание в санкционный список США.

Тимченко заверил, что для него это "не такие серьезные трудности". "Мы предполагали, что это может случиться, поэтому в определенном смысле мы позаботились заранее о своих активах. Так что все находится сейчас в России, надежно сохранено в наших российских банках", - заявил Тимченко.

Бизнесмен заверил, что "сам факт попадания именно меня в этот лист был, может быть, слегка неожиданным, но достаточно почетным для меня". "Я понял так, что это оценка моих инвестиций в Россию, поскольку мои компании инвестируют в основном в Россию. Эти все инвестиции, практически все, находятся в России. И это огромные деньги - мы говорим про миллиарды долларов", - добавил Тимченко, владеющий значительными пакетами в НОВАТЭКе, СИБУРе, "Колмаре", "Трансойле", "Стройтрансгазе" и др.

Отвечая на вопрос о своем втором финляндском гражданстве в свете готовящегося в России закона о необходимости декларирования двойного гражданства, Тимченко сказал, что этого "никогда не скрывал", а люди, которые "занимаются государственными делами, государственные деятели, наверное, должны это декларировать". "Я считаю, что это, наверно, правильный закон, и ничего в нем такого страшного нет, никакого нарушения прав человека я не вижу", - пояснил бизнесмен.

20 марта власти США расширили санкционный список за счет включения в него Геннадия Тимченко, главы РЖД Владимира Якунина, предпринимателя Юрия Ковальчука, братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов и других. Введение санкций означает блокировку активов фигурантов списка и визовые ограничения. Президент США Барак Обама объяснил введение санкций аннексией полуострова со стороны России.

В тот же день стало известно, что Тимченко расстался со своей долей в 43 процента в нефтетрейдере Gunvor одному из основателей фирмы - Торбьорну Тернквисту. Акции были проданы накануне, за день до объявления о том, что в отношении Тимченко введены санкции.

12.04.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме