новость Мединский уволил арт-критика Ревзина по политическим мотивам

07.04.2014
Григорий Ревзин. Фото с сайта archipeople.ru

Григорий Ревзин. Фото с сайта archipeople.ru

Министр культуры Владимир Мединский своим решением уволил Григория Ревзина с поста комиссара российского павильона на Венецианской биеннале по архитектуре. Об этом архитектурный критик и журналист сообщает на своей странице в Facebook. Ревзин связывает свое увольнение с публикациями, в которых он осудил аннексию Крыма.

"А нечего про Крым писать! До выставки три месяца. Интересно, что будет дальше", - написал Ревзин.

"Аннексия Крыма есть исторический момент по той причине, что начиная с этой точки мы можем уверенно говорить, что наше государство устарело", - написал Ревзин 22 марта. В статье, опубликованной 2 марта, журналист назвал решение президента Владимира Путина о вводе войск в Крым "самоубийственным".

24 марта профессор философии Андрей Зубов был уволен из МГИМО. "Это решение вызвано тем, что Зубов А.Б. сознательно и неоднократно нарушал Устав МГИМО, Правила внутреннего распорядка и Положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России", - говорилось в сообщении на официальном сайте института.

"Многочисленные высказывания и интервью Зубова А.Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде. Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу", - отмечали в МГИМО.

О механике увольнения Зубов рассказал в интервью "Граням". Профессор подчеркнул, что ректор был против его увольнения, но "пришел приказ сверху". Зубов отметил, что намерен бороться за восстановление в МГИМО.

1 марта в "Ведомостях" была опубликована статья Зубова с резкой критикой действий российского руководства в Крыму. 2 марта Зубов участвовал в антивоенной манифестации в центре Москвы, один из его аспирантов был задержан. Зубов в тот день прокомментировал ситуацию в эфире телеканала "Дождь".

4 марта Зубов сообщил "Граням", что ему предложили уволиться из МГИМО. Профессор рассказал, что об увольнении ему сообщили, когда он собирался на заседание кафедры. Ему позвонил заведующий кафедрой философии и дал понять, что причиной стала его статья. Зубову было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию, однако профессор отказался.

На следующий день проректор МГИМО Артем Мальгин заявил Зубову, что он не будет уволен из МГИМО. При этом Мальгин, впрочем, указал ему на недовольство администрации вузы публичной позицией историка. Ректор МГИМО Анатолий Торкунов опроверг информацию об увольнении Зубова. Профессор продолжает работать в вузе, и никаких уведомлений о его увольнении со стороны администрации не поступало, отметил ректор. "Естественно, позицию, которую он высказывал, многие не разделяют, - и я как историк не разделяю ее тоже. Но все процедуры, связанные с приемом и увольнением на работу, осуществляются в соответствии с законом", - заявил Торкунов, добавив, что "удивлен поднятым вокруг этого шумом".

Зубов поблагодарил студентов, которые были готовы протестовать против его увольнения, и средства массовой информации, активно выступившие в его защиту.

19 марта Зубов выступил на заседании Конгресса интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма" в Москве.

07.04.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме