новость В России надо жить недолго

Мигрантам ограничили срок пребывания в России
30.12.2013
Совместный рейд ФМС и полиции. Фото: fmsmoscow.ru

Совместный рейд ФМС и полиции. Фото: fmsmoscow.ru

Иностранцы, имеющие право на безвизовый въезд, смогут находиться в России не более 90 дней в течение полугода. Такой закон подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован в "Российской газете".

"Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом", — говорится в документе.

Кроме того, иностранцам или лицам без гражданства запрещен въезд в России на три года, если в период своего предыдущего пребывания в России они превысили срок пребывания.

Закон также меняет существующий порядок медосвидетельствования трудовых мигрантов. Теперь они обязаны представить в органы Федеральной миграционной службы документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и "инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих". Перечень заболеваний утверждается ведомством, уполномоченным правительством. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции теперь представляется непосредственно при подаче заявления о получении разрешения на работу.

Закон был принят Госдумой 20 декабря. Одновременно был принят закон о введении с 1 января 2015 года экзамена по русскому языку, истории и законодательству России для трудовых мигрантов. 25 декабря Совет Федерации одобрил первый закон, но отклонил второй.

"Закон правильный, но юридически изложен некорректно, - заявила спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, рекомендуя отклонить закон. "Надеюсь, коллеги из Госдумы отнесутся к этому с пониманием", - сказала она. Совфед сформирует совместно с Госдумой согласительную комиссию для доработки документа. В частности, в верхней палате считают что выдача сертификата об экзамене должна быть сначала прописана в законе "Об образовании".

26 декабря "Известия" сообщили, что депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков подготовил законопроект, согласно которому мигрантов за два правонарушения будут депортировать и на 15 лет запрещать им повторный въезд в Россию. По словам депутата, за первое административное правонарушение его проект предусматривает штраф 50 тысяч рублей, а за повторное - депортацию и запрет на въезд. Документ предполагается внести в нижнюю палату в весеннюю сессию.

Зампред думского комитета по делам национальностей единороска Ирина Белых идею поддержала, заметив, что необходим тщательный учет всех правонарушений, совершаемых мигрантами. Член этого же комитета коммунист Руслан Гостев также назвал инициативу здравой.

30.12.2013


новость Новости по теме