новость ЦБ отозвал лицензии у трех банков

05.03.2014
Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

ЦБ России отозвал лицензии у кемеровского "Банка развития бизнеса", московской финорганизации "Монолит" и кавказского банка "Дагестан", сообщает Лента.Ру со ссылкой на материалы регулятора.

Кемеровский "Банк РБ" лишился лицензии из-за неоднократного нарушения законов о противодействии отмыванию средств и финансированию терроризма, пояснил ЦБ. Финорганизация была вовлечена в проведение сомнительных операций объемом в 4,8 миллиарда рублей по итогам 2013 года. "Банк РБ" занимает 790-е место в российском финансовом секторе по объему чистых активов. Организация является участником системы страхования вкладов. Банк располагает единственным офисом в Кемерово.

Коммерческий банк социального развития "Дагестан" был лишен лицензии также в связи с нарушением закона о противодействии отмыванию средств и проведением сомнительных операций. В этой финорганизации объем сомнительных транзакций за 2013 год составил 1,6 миллиарда рублей. КБСР "Дагестан" занимает 854-е место в банковской системе России.

Отзыв лицензии у "Монолита" регулятор объяснил неспособностью банка удовлетворить требования кредиторов. Кроме того, финорганизация не исполняла обязательства перед вкладчиками в срок. При этом банк скрывал информацию о данных нарушениях от ЦБ, предоставляя недостоверную отчетность.Также "Монолит" осуществлял высокорискованную политику, не создавал достаточных резервов на покрытие возможных потерь и был вовлечен в проведение сомнительных операций, объем которых ЦБ оценил в 9 миллиардов рублей по итогам прошлого года. В банке назначена временная администрация. "Монолит" приостановил работу 26 февраля в связи с закрытием корреспондентского счета (открывается в подразделениях ЦБ и позволяет банкам осуществлять операции). В начале февраля банк признался, что испытывает финансовые трудности. "Монолит" входит в систему страхования вкладов, по объему активов банк занимает 228-е место среди российских финорганизаций.

С приходом в Центробанк Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине года лицензии были отозваны у 14 банков.

05.03.2014


новость Новости по теме