Также: Экономика

новость ЦБ отозвал лицензию еще у двух российских банков

20.01.2014
Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Центробанк. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Банк России отозвал лицензию у двух российских банков - "Имбанка" и банка "Надежность", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные регулятора.

"Имбанк" занимает 815-ое место в России по размеру активов, объем которых по состоянию на 1 декабря составлял около 560 миллионов рублей. Банк "Надежность" занимает 835-ое место и управлял активами на 463 миллиона рублей. Обе кредитных организации являются участницами системы страхования вкладов, поэтому вкладчики этих банков имеют право на компенсацию в объеме до 700 тысяч рублей.

Решение об отзыве лицензии у курганского банка "Надежность" принято в связи с неисполнением банком законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов ЦБ, а также неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных законом о противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем. Банк своевременно не направлял сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю и был вовлечен в крупные сомнительные операции.

Махачкалинский "Имбанк" лишился лицензии также в связи с неисполнением законов, регулирующих банковскую деятельность. Банк предоставлял существенно недостоверную отчетность, несмотря на неоднократное применение в течение одного года санкций ЦБ. Банк также был вовлечен в проведение сомнительных операций.

С приходом в Центробанк Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине года лицензии были отозваны у 14 банков. Среди последних эпизодов - отзыв 13 декабря лицензии сразу у трех российских банков из топ-150: Инвестбанка, Банка проектного финансирования и Смоленского банка.

20.01.2014


новость Новости по теме