новость Мизулина открестилась от православия в Конституции

06.12.2013
Елена Мизулина. Фото: spravedlivo.ru

Елена Мизулина. Фото: spravedlivo.ru

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила, что идея прописать в Конституции "особую роль православия" принадлежала не лично ей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это не моя точка зрения, это инициатива граждан, под которой сегодня стоит уже более 300 тысяч подписей", - сказала депутат.

6 декабря, отвечая на вопросы в прямом телеэфире, премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал недопустимым "установление каких-либо специальных преференций" для одной из конфессий. Глава правительства выразил мнение, что "Конституцию нужно менять только в крайнем случае". Он также признал, что в отношении православия у каждого гражданина может быть своя точка зрения, сославшись на то, что в России провозглашена свобода совести.

Предложение, озвученное Мизулиной, ранее подвергалось критике со стороны мусульманского сообщества, в частности, правительства Чеченской республики, где доминирующей религией является ислам.

22 ноября Мизулина предложила вписать в Конституцию, что православие является "основой национальной и культурной самобытности России". Ее поддержали участники депутатской группы в поддержку христианских ценностей, в которую среди прочих входят депутаты от "Единой России" Сергей Железняк, Сергей Попов и Михаил Маркелов, а также коммунист Сергей Гаврилов.

06.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме