новость Путин награжден премией Всемирного русского народного собора

04.11.2013
Владимир Путин на итоговой пресс-конференции на саммите G20. Фото пресс-службы президента.

Владимир Путин на итоговой пресс-конференции на саммите G20. Фото пресс-службы президента.

Президент Владимир Путин награжден первой премией Всемирного русского народного собора, передает РИА "Новости". Диплом и знак премии - макет новгородского памятника 1000-летию Руси - главе государства вручил председатель собора - патриарх Кирилл. Награда Путину была присуждена за сохранение державной России. Бюро ВРНС высказалось за его кандидатуру единогласно.

"Мы знаем, что вы как никто другой в конце XX века внесли свой вклад в то, чтобы Россия стала державным государством, чтобы она вернула свои позиции", - заявил патриарх. Кирилл добавил, что борьбу за державность Путин продолжает и сегодня. В качестве примера он привел успехи Кремля в спорах вокруг сирийского конфликта, отметив "миротворческие усилия лично вас (Путина. - Ред.) и нашего отечества".

30 октября журнал Forbes в своем ежегодном рейтинге признал Путина самым влиятельным человеком в мире. Такой выбор редакция объяснила тем, что за последний год глава российского государства укрепил свой контроль над страной. "Характеристика его как диктатора уже не в диковинку", - отмечалось в сопроводительной статье.

Журнал обратил внимание также на позицию России в деле Эдварда Сноудена и сирийском вопросе.

В 2012 году Forbes в своем рейтинге присудил Путину 3-е место после президента США Барака Обамы и канцлера Германии Ангелы Меркель. Почти все годы пребывания на высших государственных постах в России Путин занимал то или иное место в первой тройке. Лишь в 2010-м журнал поместил его на 4-е место.

04.11.2013


новость Новости по теме