новость "Коммерсант": Проект амнистии может быть внесен в Госдуму до конца недели

06.12.2013
Владимир Путин, Владимир Лукин и Михаил Федотов. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин, Владимир Лукин и Михаил Федотов. Фото пресс-службы Кремля

Законопроект о широкой амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, может быть внесен в Госдуму до конца недели, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники в нижней палате. По данным издания, нынешний ее вариант коснется нескольких фигурантов "Болотного дела", но не затронет Pussy Riot, активистов Greenpeace, Навального и Ходорковского.

Владимир Путин в среду поддержал подготовленный президентским советом по правам человека проект амнистии к 20-летию Конституции, но заявил, что документ будет доработан совместно с депутатами Госдумы, и попросил главу Совета по правам человека Михаила Федотова и федерального омбудсмена Владимира Лукина принять участие в этой работе. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что пока неверно говорить о том, что амнистия коснется тех или иных конкретных лиц, и документ еще будет дорабатываться.

По информации издания, заседание профильного комитета Думы предварительно назначено на понедельник. При подготовке документа были также учтены несколько проектов амнистий, подготовленных оппозиционными депутатами. Амнистированными могут стать более 30 тысяч человек (с учетом прекращения уголовных дел), а освободиться из мест лишения свободы смогут около 1300 человек.

Президентская амнистия будет касаться только тех, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести. Прежде всего под амнистию попадут несовершеннолетние, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II групп. Должны выйти на свободу и несовершеннолетние, ранее не отбывавшие наказание в воспитательных колониях, если наказание за их преступление превышает пять лет лишения свободы. При этом амнистия не коснется совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а также осужденных более двух раз за умышленное преступление.

В документе отдельно перечислены 110 составов преступлений, на которые амнистия не будет распространяться. В частности, в списке исключенных из амнистии преступлений - "хулиганство при отягчающих обстоятельствах" (по этой статье обвиняются активисты Greenpeace за акцию на платформе "Приразломная" и осуждены участницы группы Pussy Riot), "присвоение и растрата" (за это осужден условно Алексей Навальный) и "отмывание денежных средств" (по этой статье осуждены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев).

В то же время амнистия распространится на "призывы к массовым беспорядкам", "участие в массовых беспорядках" (по ним проходят восемь из почти 30 фигурантов "Болотного дела") и "халатность" (в ней подозревают экс-министра обороны Анатолия Сердюкова).

06.12.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме