новость Ректор ВШЭ призвал усложнить поступление в вузы для олимпиадников

02.12.2013
Ярослав Кузьминов. Фото из "Википедии"

Ярослав Кузьминов. Фото из "Википедии"

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов предложил усложнить условия поступления в вузы для победителей школьных олимпиад, обязав их сдавать еще и ЕГЭ по профильному предмету, сообщает "Коммерсант". Письмо с соответствующими предложениями Кузьминов направил в Минобрнауки и Рособрнадзор.

По мнению Кузьминова, знания победителей олимпиад нуждаются в дополнительной проверке. Согласно его предложению, для получения льготы они должны набрать по профильному госэкзамену не менее 70 баллов.

Сейчас призеры олимпиад могут поступить в вузы либо вообще без экзаменов, либо их диплом будет засчитан как 100 баллов по предмету.

Ректор ВШЭ объяснил реформу необходимостью борьбы с коррупцией, пишет газета.

"Не секрет, что помочь "нужному человеку" на олимпиаде легче, чем на ЕГЭ. Поэтому значительная часть вузов пытаются получить разрешение на проведение собственных олимпиад как замену вступительным экзаменам", - сказал Кузьминов "Коммерсанту".

Кроме того, Кузьминов предлагает дать вузам право разделять ЕГЭ на профильный и второстепенный. Нынешняя ситуация, при которой набранные баллы абитуриентов по экзаменам суммируются, по мнению ректора, не подходит вузам.

Согласно проект ректора ВШЭ, приемные комиссии будут сравнивать сумму баллов только профильных предметов, а для второстепенных установят пороговое значение - 60 баллов. Кузьминов предложил и другой вариант - введение повышающих коэффициентов для профильных предметов.

Источник в Минобрнауки заявил газете, что предложения "позитивно обсуждаются и с большой долей вероятности будут приняты". По информации издания, министерство уже разослало в вузы письмо с просьбой оценить идею о том, чтобы обязать олимпиадников сдавать профильный ЕГЭ минимум на 75 баллов (а не 70 баллов, как предлагает ректор ВШЭ).

02.12.2013


новость Новости по теме