новость РЭУ имени Плеханова судится с ВГТРК из-за сюжета о коррупции

14.10.2013
РЭУ имени Плеханова. Фото с сайта вуза

РЭУ имени Плеханова. Фото с сайта вуза

Российский экономический университет имени Плеханова подал в суд на ВГТРК иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на юриста вуза Максима Сутурина.

РЭУ имени Плеханова требует опровержения информации о коррупции в вузе, прозвучавшей в "ряде видеоматериалов" на телеканале "Россия 1" (канал входит в холдинг ВГТРК). В пресс-службе ВГТРК агентству подтвердили получение открытого письма от руководства РЭУ имени Плеханова, однако отказались комментировать иск «до финального разрешения этой ситуации».

О каком именно материале "России 1" идет речь, не уточняется. В сентябре телеканал в рамках программы "Вести недели" показал сюжет о "вузах-прокладках", в котором, среди прочего, упоминался РЭУ имени Плеханова. В сюжете говорилось, что в Московской международной школе бизнеса "Мирбис" можно получить диплом РЭУ имени Плеханова, поступив при этом в вуз не по ЕГЭ, а при помощи аттестата частной школы в Казахстане (выпускники с зарубежными аттестатами не должны сдавать ЕГЭ для поступления в российские вузы).

Исторически одним из учредителей "Мирбиса" был РЭУ имени Плеханова, хотя сейчас университет отсутствует в списке учредителей.

Помимо "Мирбиса" и РЭУ имени Плеханова, в сюжете "Вестей недели" упоминался Московский педагогический государственный университет (его руководство обещало провести проверку изложенных в программе фактов) и Институт управления и информатики, совмещенный с Институтом русского театра (о реакции этого вуза на сюжет ничего неизвестно).

14.10.2013


новость Новости по теме