новость Минобрнауки проведет всеобщие выборы в студсоветы

28.10.2013
Здание МГУ. Фото с сайта www.msu.ru

Здание МГУ. Фото с сайта www.msu.ru

Министерство образования и науки проведет всеобщие выборы в студенческие советы. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил глава департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Александр Страдзе.

По его словам, нужно создать прецедент всеобщих выборов, "чтобы эти выборы были системные, постоянные". Сейчас, заметил Страдзе, во многих вузах студсоветы "являются не гражданскими формированиями, а какими-то назначенными или приобретенными".

Каким образом предполагается провести всеобщие выборы, глава департамента не уточнил.

Страдзе также сообщил, что глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов объявил выговоры ректорам, необоснованно повысившим стоимость общежитий. О руководителях каких именно вузов идет речь, не уточняется.

Студенческие организации, среди прочего, необходимы для установления стоимости общежитий: согласно закону "Об образовании" плату за проживание руководство вуза определяет самостоятельно, согласовывая ее с представителями студентов. Так, в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ стоимость была согласована с "Объединенным студенческим отрядом", который некоторые называют подконтрольным ректору.

Вместе с тем Страдзе заметил, что плата за общежитие может зависеть от условий проживания. "Вуз имеет право ранжировать общежития по степени комфортности и предоставления услуг. Здесь очень многие вещи передергиваются", - сказал Страдзе, добавив, что необходимо разделять ситуации, когда студентам дополнительные услуги навязываются и когда они ими пользуются, "а потом говорят, что они за это платят".

Стоимость общежитий в ряде вузов выросла после вступления в силу 1 сентября 2013 года закона об образовании, отменившего запрет на то, чтобы плата за проживание превышала 5 процентов стипендии.

В законе "Об образовании" говорится, что студенческие советы могут создаваться по инициативе обучающихся; иных подробностей о студенческом самоуправлении в документе нет. На данный момент в различных вузах оно организуется по-разному. Например, в Московском государственном университете имени Ломоносова свои студсоветы, избираемые студентами, существуют на каждом факультете. Кроме того, в университете есть общий Студенческий союз, входящий в Общероссийский народный фронт.

28.10.2013


новость Новости по теме