новость Богомолов получил главную театральную премию Латвии

27.11.2013
Константин Богомолов. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Константин Богомолов. Фото с личной страницы в Фейсбуке

Режиссер Константин Богомолов, объявивший в понедельник об уходе из МХТ имени Чехова, получил главную театральную награду Латвии "Ночь лицедеев". Об этом режиссер сообщил на своей странице в Фейсбуке.

Спектакль "Ставангер (Pulp People)", поставленный Богомоловым в Лиепайском театре в прошлом году, был признан лучшим драматическим спектаклем. Сам Богомолов был признан лучшим режиссером.

Премия "Ночь лицедеев" присуждается лучшим театральным деятелям и постановкам Латвии ежегодно с 1993 года. В текущем сезоне она будет вручена в 17 номинациях. В этом году в интернете проходило народное голосование, в ходе которого зрители могли выбрать лучшую актрису, актера и драматическую постановку.

Константин Богомолов - российский театральный режиссер, в основном известный по постановкам в Театре под руководством Олега Табакова ("Табакерке") и МХТ имени Чехова. В числе его самых известных спектаклей - "Wonderland 80", "Старший сын", "Чайка", "Год, когда я не родился", "Идеальный муж".

В понедельник Богомолов сообщил, что он увольняется из МХТ, где с прошлого года числился помощником художественного руководителя театра Олега Табакова. Свое решение режиссер объяснил вмешательством руководства театра в его постановку "Карамазовы" по роману Достоевского. По словам режиссера, ему предложили внести в спектакль существенные правки, предполагающие проведение дополнительных репетиций.

В понедельник состоялся прогон "Карамазовых" для зрителей. Во вторник прошел первый предпремьерный показ. Как ранее отмечал режиссер, решение о том, останется ли спектакль в репертуаре МХТ, будет принимать руководство театра. Также он сообщал, что дальнейшая судьба постановки будет решена после второго предпремьерного показа, который назначен на среду.

27.11.2013


новость Новости по теме