новость Ресоциальный элемент

ФСИН: Перевод Толоконниковой в Красноярский край поможет ее ресоциализации
12.11.2013
Надежда Толоконникова в суде по УДО. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

Надежда Толоконникова в суде по УДО. Фото Л.Барковой/Грани.Ру

В Федеральной службе исполнения наказаний подтвердили перевод участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой в колонию в Красноярском крае, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. Решение о переводе политзаключенной в другой регион было принято по результатам проверок в мордовской ИК-14, а также "в связи с ситуацией, сложившейся после протестной акции осужденной".

В ФСИН также объяснили, почему местом дальнейшего отбывания наказания Толоконниковой был избран именно Красноярский край. "По сообщению руководства ФСИН России, такое решение обусловлено тем, что Толоконникова является уроженкой Красноярского края, постоянно зарегистрирована в Норильске и отбывание ею наказания в этом регионе будет способствовать ее ресоциализации", - говорится в сообщении.

Ранее во вторник Лукин направил в Верховный суд ходатайство о пересмотре приговора Толоконниковой, а также жалобу на приговор Хамовнического районного суда Москвы, подготовленную защитой политзаключенной. До этого защита Толоконниковой заявила, что при поддержке омбудсмена намерена обратиться в ВС с просьбой обжаловать приговор. По словам Хруновой, 5 ноября жалоба была передана в аппарат Лукина, который согласился поддержать заявление.

Также стало известно, что СКР отменил отказ Следственного управления по республике Мордовия в возбуждении уголовного дела в отношении замначальника ИК-14 Юрия Куприянова. Решение регионального управления было отменено еще 29 октября. В настоящее время проводится проверка постановления. Об этом говорится в письме СКР, направленном защитникам Толоконниковой, сообщила адвокат Ирина Хрунова.

24 октября старший помощник главы управления СКР по Республике Мордовия Наталья Афанасьева заявила, что дело по заявлению Толоконниковой в отношении Куприянова возбуждаться не будет в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

В конце сентября Толоконникова заявила, что Куприянов угрожал ей убийством. 23 сентября она передала СМИ открытое письмо, в котором рассказала о многочисленных нарушениях прав осужденных в мордовской ИК-14 и объявила голодовку, требуя смягчения условий содержания заключенных в колонии, защиты заключенных, согласных дать показания о нарушениях, и собственного перевода в другую колонию.

Толоконникова рассказывала, что ей "стали поступать угрозы со стороны ряда осужденных, которые указывали на то, что у них имеется санкция на физическую расправу", а также приводила слова Куприянова: "Тебе уже точно никогда не будет плохо, потому что на том свете плохо не бывает".

22 сентября политзаключенная объявила голодовку. 27 сентября Толоконникову госпитализировали в ЛПУ-21. Тюремные врачи запретили ей свидания. Сообщалось, что она находится в тяжелом состоянии, ее лечат от некоего инфекционного заболевания. Толоконниковой также не передавали писем с воли.

По версии мордовского УФСИН, заявление осужденной об угрозах и объявление голодовки были реакцией на отказ администрации колонии предоставить Толоконниковой льготные условия. Посетившие колонию эксперты Совета по правам человека при президенте подтвердили информацию Толоконниковой об условиях труда заключенных в ИК-14.

Между тем у родственников и адвокатов политзаключенной нет связи с ней уже 23 дня. 8 ноября пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний заявило, что Толоконникова все еще находится на этапе к новой колонии. "В настоящее время ее этапируют в учреждение, где она будет отбывать наказание. Состояние здоровья осужденной Надежды Толоконниковой удовлетворительное, жалоб от нее не поступало", - сообщили в ведомстве.

2 ноября сторонники осужденной начали пикетирование здания ФСИН. Акции протеста проходят ежедневно и будут продолжаться до тех пор, пока ведомство не сообщит, в какой колонии находится Толоконникова ( Фото ФОТО) . По выходным пикеты проходят с 14:00 до 17:00, по будням - с 8:30 до 18:00.

7 ноября Толоконниковой исполнилось 24 года. Ее сторонники отметили эту дату фейерверком у здания ФСИН.

12.11.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме