новость Питерские чиновники отстранили двух художников от участия в фестивале "Арт Проспект"

18.09.2013
Работа "Угловые касания" Александра Шишкина-Хокусая, отстраненная от участия в фестивале "Арт Проспект". Фото с сайта фестиваля

Работа "Угловые касания" Александра Шишкина-Хокусая, отстраненная от участия в фестивале "Арт Проспект". Фото с сайта фестиваля

Власти Петербурга отстранили работы двух художников от участия в фестивале "Арт Проспект", в рамках которого картинами украшались стены домов на Лиговском проспекте. Как сообщает петербургское издание газеты "Мой район", работы Александра Шишкина-Хокусая ("Угловые касания") и Александры Гарт ("После дождя") провисели в экспозиции менее суток. Их размещение было согласовано с чиновниками, однако решение о снятии картин было принято после жалоб одного их жителей города, который посчитал их "слишком эротическими".

"Этому же жильцу не нравилось и когда мы и в прошлом году делали фестиваль в том дворе: тогда был проект про море, с портретами. А в этом году мы ему, можно сказать, дали повод: он сказал, что это "слишком эротическая выставка", - рассказал изданию один из организаторов фестиваля. - По нашим данным, когда он звонил в администрацию Центрального района, сказал, что на стенах мужские половые органы изображены. То есть наврал. И подавал это так: все жильцы дома против. Во двор приехал начальник отдела культуры администрации Центрального района. Выяснилось, что жалобщика во дворе все знают, все с ним здороваются. Но это не означает, что все поддерживают его! Администрация же решила: раз жители не хотят, нужно демонтировать. Что и было сделано. Когда мы в 8 вечера 13-го, в пятницу, стали демонтировать работу Шишкина-Хокусая, вышло около восьми жильцов, некоторые с детьми, они стали просить не снимать объект".

Чуть позже недовольный жилец самостоятельно убрал и работу Александры Гарт. Работу складировали в дворницкую. Организаторы, отыскав арт-объект, установили его в соседнем дворе. Работу Шишкина-Хокусая выставить на другой площадке не удалось. В настоящий момент картину можно увидеть только на сайте фестиваля.

Александр Шишкин-Хокусай - известный деятель современного искусства, живописец, график и перфомансист, а также сценограф, работы которого были отмечены премиями "Золотая маска" и "Золотой софит". Заведующий отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский в беседе с издание аттестовал Шишкина-Хокусая как "отличного художника" и пообещал, что вскоре тот будет представлен на одной из выставок в РМ.

18.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме