новость В развитие фонда "Сколково" вложат еще 135 миллиардов рублей

01.08.2013
Сколково. Фото: rg.ru

Сколково. Фото: rg.ru

Бюджет продолжит финансировать фонд "Сколково" вплоть до 2020 года, сообщают "Ведомости" со ссылкой на замминистра экономразвития Олега Фомичева. По словам чиновника, проекту будет выделено 135,6 миллиарда рублей.

Сейчас бюджетные поступления в фонд расписаны до 2015 года. Начиная с 2012 года финансирование постепенно сокращается: бюджетные деньги по плану развития инновационного проекта должны замещаться частными.

Под "Сколково" создадут отдельную подпрограмму в государственной программе "Экономическое развитие и инновационная экономика", рассказал Фомичев. Создание инновационной среды обойдется в 57 миллиардов рублей, развитие Сколковского института науки и технологий (Сколтех) - примерно в 42 миллиарда рублей, на инфраструктуру предполагается потратить около 37 миллиардов рублей, на гранты участникам - 32 миллиарда рублей.

Прошлой осенью Счетная палата, закончив проверку, выявила множество нарушений в фонде "Сколково". Некоторыми из этих нарушений тогда же заинтересовался Следственный комитет. Аудиторы сомневались в прозрачности процедуры выдачи грантов на инновационную деятельность, а заодно сделали вывод, что деятельность "Сколково" вообще незаконна: такой фонд, по их мнению, в принципе не имел прав выделять гранты.

После ухода из правительства вице-премьера, руководителя аппарата Владислава Суркова, одного из основателей фонда "Сколково" и его куратора, многие чиновники правительства пророчили, что инновационному проекту грозит постепенное затухание. Президент России Владимир Путин считает его искусственным и всегда дистанцировался от него - например, ни разу не посещал стройку, рассказал "Ведомостям" федеральный чиновник.

01.08.2013


новость Новости по теме