новость Материнский капитал могут разрешить тратить на покупку отечественного автомобиля

23.12.2009
Плачущий ребенок. Фото news.mail.ru

Плачущий ребенок. Фото news.mail.ru

Средства материнского капитала могут разрешить использовать для приобретения автомобилей отечественного производства. Как сообщает "Газета" (GZT.Ru), соответствующий законопроект внесен не рассмотрение Госдумы.

Как пояснил автор законопроекта, депутат от "Единой России" Анатолий Иванов, ранее предложение уже вносилось в палату, но было отозвано из-за отсутствия заключения правительства.

По мнению депутата, матерям, родившим второго или третьего ребенка, нужно разрешить покупать на 343 тысячи рублей материнского капитала не только жилье, но и автомобиль отечественного производства, а также с помощью материнского сертификата еще и погашать ранее взятый автокредит.

При этом купить машину родителям разрешат, только когда второму ребенку исполниться три года, а погасить кредит можно будет сразу же.

Иванов подчеркнул, что автомобиль является в некоторой мере поддержкой детей. По его словам, в Госдуму приходит очень много писем из сел, райцентров и деревень, от семей, которые жалуются на проблему транспортировки детей в школы, поликлиники. По его словам, приобретать на деньги материнского капитала можно будет только автомобили российской сборки, чтобы избежать покупки молодыми родителями подержанных иномарок.

"Кроме того, это хоть немного, но поддержит российский автопром", — считает депутат.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 312 тысяч рублей. Но с 1 января 2010 года он увеличится до 343 тысяч рублей. Если материнский капитал разрешат использовать на покупку новых машин, то семьи смогут себе позволить купить практически любую модель Lada – самая дорогая модель седана Priora в комплектации "Люкс" стоит 348 547 рублей). Из числа иномарок, собираемых в России, на средства материнского капитала можно будет купить, например, обновленный Renault Logan – он стоит 309 тысяч рублей.

23.12.2009


новость Новости по теме