новость Прагон Бастрыкина

Бастрыкин: Я не занимался бизнесом в Европе
27.07.2012
Александр Бастрыкин. Фото: rg.ru

Александр Бастрыкин. Фото: rg.ru

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отрицает, что получил вид на жительство в Чехии. "Есть только виза, а не вид на жительство. Хочу это подчеркнуть", - сказал Бастрыкин в интервью "Известиям". Между тем МВД Чехии подтвердило, что Бастрыкин имел вид на жительство в этой стране с 2007 по 2009 год, причем последние полгода это было незаконно, поскольку он вовремя не уведомил власти о продаже своей доли в чешской компании.

Бастрыкин пояснил, что квартиру в Праге он покупал в 2000 году, когда еще был не госслужащим, а профессором Северо-Западного филиала Российской правовой академии. "Я ее покупал в рассрочку - выплачивал взносы два года (с 1998 года). Стоила она, если не ошибаюсь, 67 тысяч евро", - сказал глава СКР. В дальнейшем, по словам Бастрыкина, он передал квартиру своей бывшей жене.

Долю в фирме, по словам Бастрыкина, он приобрел для получения долгосрочной визы в Чехию. Он заявил, что никогда не занимался бизнесом за рубежом, и пообещал уйти в отставку, если будет доказано обратное. "Никаким бизнесом я не занимался, - сказал Бастрыкин. - Что такое коммерческая деятельность? Это деятельность с целью получения прибыли. Если они найдут хоть 1 евро прибыли, я уйду в отставку. Так и напишите: если господин Навальный и господин Хинштейн найдут хотя бы 1 евро прибыли, то я уйду в отставку".

В 2008 году депутат-единорос Александр Хинштейн обнародовал информацию о покупке Бастрыкиным недвижимости в Чехии. В четверг Алексей Навальный опубликовал в своем блоге документы, свидетельствующие о том, что Быстрыкин как совладелец чешской компании в 2007 году получил вид на жительство в Чехии и приобрел там недвижимость. Навальный обвинил Бастрыкина в сокрытии этих фактов при назначении на руководящие посты в Генпрокуратуре и СКР, а также в подделке документов и неуплате налогов.

Публикацию в блоге Навального Бастрыкин связывает с расследованием дела о событиях на Болотной площади 6 мая. По его оценке, это удар по Следственному комитету. "Конечно, мы наступаем на мозоль. Но мы и дальше намерены вести дело активно и наступать на всех, кто совершал противоправные действия против сотрудников полиции. Все они понесут предусмотренную законом ответственность", - заявил Бастрыкин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никаких проверок в отношении Бастрыкина не планируется. "Мы не читаем блог Навального и не думаем, что это нужно, - сказал Песков изданию "РБК Daily". - Блог Навального - не повод для какого-то внутреннего расследования в отношении главы СКР или кого-то еще. Очень тяжело судить по блогам о достоверности информации".

Александр Бастрыкин, председатель СКР
Честно скажу: у меня были планы стать visitor-professor - хотел работать в Европе. Тем более что на тот момент у меня было много научных связей - в Карловом университете, в Сорбонне, в Боннском университете, в Великобритании. Я тогда очень много ездил по Европе, и Прага в этом смысле очень удобна. Приезжаешь в Прагу, находишься в центре Европы. Из этого города, куда бы я ни выезжал, полтора часа лета на самолете. Я в тот момент совершенно не думал, что я вернусь на госслужбу и займу такой высокий пост.

...Информация о неких "подставных лицах" (через которых была продана собственность Бастрыкина в Чехии. - Ред.) - это полная неправда... Обвинять меня в подделке подписей - полная чушь. Еще раз повторяю, что все мои действия по покупке и дальнейшей передачи квартиры были проведены в рамках закона и этим занимался мой юрист и чешский адвокат.

Алексей Навальный, политик
В качестве отмазки взята опровергнутая уже "версия Кристины Потупчик": это не вид на жительство, а виза. Лично я больше верю чешскому МИДу.

https://twitter.com/navalny/status/228885507298430976

И что за странная тема с "прибылью в 1 евро". Наши претензии: неверные декларации, вид на жительство, подделка документов.

27.07.2012


новость Новости по теме