новость Патриарх назначил Ресина советником по строительству

29.01.2012
Владимир Ресин. Фото с сайта www.zman.com

Владимир Ресин. Фото с сайта www.zman.com

Бывший первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин приглашен на пост советника патриарха московского и Всея Руси Кирилла. Как передает РБК, ожидается, что в этой должности он будет курировать программу строительства православных храмов в Москве. Сам Ресин признался, что от такого предложения нельзя отказаться.

"От такого предложения нельзя отказываться. Я благодарен святейшему патриарху московскому и всея Руси Кириллу за оказанное мне высокое доверие и всеми силами постараюсь его оправдать", – сказал Ресин во время объезда строительных площадок православных церквей. Со своей стороны руководитель пресс-службы патриарха протоиерей Владимир Вигилянский отметил, что Ресин уже несколько лет курирует программу строительства 200 церквей в Москве и его кандидатура выбрана не случайно.

Всего в этом году в столице начнут возводить 20 храмов, а всего в Москве за несколько лет построят 200 церквей. Все проекты основаны на внебюджетных источниках финансирования. Сейчас в городе 320 православных приходов. 13 декабря 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин отправил Ресина в отставку. Чиновник, проработавший в правительстве Москвы около 20 лет, был избран депутатом Госдумы от партии "Единая Россия".

Еще 20 октября 2011 года стало известно, что Ресин может покинуть московское правительство. Об этом заявлял мэр столицы Собянин по итогам первого года своей работы. Он говорил, что скорее всего Ресин перейдет в Госдуму по итогам выборов в нижнюю палату парламента 4 декабря 2011 года.

29.01.2012


новость Новости по теме