новость Медведев представил закон об увольнении чиновников в связи с утратой доверия

24.09.2011
Дмитрий Медведев. Фото Russian Look

Дмитрий Медведев. Фото Russian Look

Президент России Дмитрий Медведев анонсировал законопроект, согласно которому в число оснований для увольнения госслужащего войдет формулировка "в связи с утратой доверия", сообщает РИА "Новости". В Кремле подчеркивают, что закон нацелен на совершенствование государственного регулирования в сфере борьбы с коррупцией. Уточняется, что в ближайшее время Медведев внесет законопроект на рассмотрение Госдумы. При этом президент выразил надежду, что законопроект будет рассмотрен парламентариями достаточно быстро.

"Этим законопроектом, в частности, расширяются основания для увольнения госслужащего, включая утрату доверия, - заявил Медведев. - Кроме того, уточняются положения гражданского законодательства, которые создают возможности регресса, то есть мер к органам дознания, которые незаконно привлекли гражданина к административной или уголовной ответственности, если по их вине был причинен вред".

Таким образом, новый закон, с одной стороны, призван упростить процедуру привлечения коррумпированных чиновников к уголовной ответственности, а с другой, защитить граждан от злоупотреблений со стороны силовых структур, например, необоснованного уголовного преследования, пояснил президент. Подчеркивается, что новый закон также должен позволить увольнять чиновников, даже если по уликам против них невозможно возбудить уголовное дело.

Впервые Медведев анонсировал антикоррупционный законопроект на Петербургском экономическом форуме, поддержав инициативу петербургского депутата Аркадия Крамарева. 28 сентября 2010 года со схожей формулировкой об утрате доверия в отставку президентом был отправлен московский мэр Юрий Лужков.

24.09.2011


новость Новости по теме