новость Собянин отменил лужковские надбавки учителям

28.07.2011
Школьники. Фото с сайта www.rt-online.ru

Школьники. Фото с сайта www.rt-online.ru

C начала нового учебного года учителя столичных школ потеряют 40 процентов гарантированных выплат. Как пишет "Московский комсомолец", гарантированная зарплата составит 19 тысяч рублей. Остальные выплаты, "будут зависеть от качества работы учителя".

По словам источника издания. с нового учебного года в столичных школах "вводится система рейтинга учителей и баллов, по которым будут начисляться доплаты из стимулирующей части". "Вводится и коэффициент за сложность предмета: к примеру, история и обществознание будут считаться менее сложными, чем математика. Кто и как измерил сложность предметов и "вес" баллов, по которым будут оценивать учителей, неясно. А ведь по этим параметрам собираются распределять существенную часть учительских зарплат!", - подчеркнул источник.

Надбавки к окладу, включая те, что гарантированы федеральным законом, исчезнут, а все доплаты пойдут через стимулирующую часть, распределять которую будут директора школ. По словам источника, "прежние правила были прозрачные и понятные всем. А теперь вначале в пилотном, а затем и в штатном режиме учителя теряют гарантированные 40 процентов зарплат и не получают ничего, кроме огромного поля коррупции и произвола".

По прогнозам экспертов, первыми с работы уйдут специалисты, которые пришли в школы несколько лет назад в основном ради "лужковских" надбавок.

28.07.2011


новость Новости по теме