новость Чайка: У Генпрокуратуры нет конфликта с СК

21.06.2011
Юрий Чайка. Фото с сайта upmonitor.ru

Юрий Чайка. Фото с сайта upmonitor.ru

У Генпрокуратуры нет конфликта со Следственным комитетом, заявил генпрокурор Юрий Чайка, выступая на заседании комитетов Совета Федерации. Как передает РИА "Новости", между ведомствами, по его словам, "есть проблемы чисто законодательного характера"

По словам генпрокурора, законодательство "поставило нас в такие рамки, что мы вынуждены в силу объективных причин идти на противоречия со Следственным комитетом Российской Федерации". По словам Чайки, Следственный комитет "зачастую нарушает права гражданина". "Мы вынуждены на это реагировать, а Следственный комитет решает единолично такие вещи, касающиеся прав гражданина", - сказал Чайка.

Сенаторы в свою очередь предложили генпрокурору избавиться от людей, бросающих тень на структуру в целом. Также они высказали претензии по поводу заместителей генпрокурора, которые приходят на заседания комитетов "абсолютно неподготовленными и не зная сути вопроса". "Что касается моих замов, я знаю, о ком идет речь, и это нонсенс, когда люди приходят к вам и не знают сути вопроса и того, о чем идет речь", – ответил на это Чайка.

Комитеты поддержали предложение президента Дмитрия Медведева продлить полномочия генпрокурора. Совет Федерации будет голосовать по этому вопросу в среду.

21.06.2011


новость Новости по теме