новость Медведев приказал наказать причастных к игорному бизнесу

21.02.2011
Дмитрий Медведев. Фото "Комсомольской правды"

Дмитрий Медведев. Фото "Комсомольской правды"

Президент Дмитрий Медведев требует наказать всех причастных к делу о сети подпольных игорных домов в Московской области, при этом, по его словам, о виновности отдельных фигурантов речь может идти только после решений суда, сообщает РИА "Новости". Всем, кто раньше времени сообщает об этом в СМИ, президент пригрозил увольнениями. Медведев сделал это заявление на общем совещании руководства правоохранительных органов, которое проходит в Генпрокуратуре, в конфликте со Следственным комитетом по "игорному делу" выступающей на стороне подмосковных прокуроров.

"Несколько слов в отношении начавшегося расследования по фактам незаконной организации игорного бизнеса в Московской области. Хотел бы сказать одну вещь: законы - я думаю, это понимают все, сидящие в зале - должны быть едины для всех. И те, кто их преступает, должны нести ответственность вне зависимости от занимаемой должности, где бы они ни работали - в прокуратуре, МВД, ФСБ или других госструктурах. Давить на следствие, привлекая СМИ, недопустимо. Тот, кто будет в этом замечен, будет уволен", – предупредил президент. По его словам, следствие должно "идти свои чередом, идти тихо", а результат "должен быть доложен обществу".

В понедельник стало известно, что прокурор Московской области Александр Мохов и ряд других сотрудников областной прокуратуры отстранены от своих должностей на время проверки в связи с информацией об их возможной причастности к организации игорного бизнеса в нескольких районах Подмосковья. По словам официального представителя Генпрокуратуры Марины Гридневой, в связи с появившимися в СМИ сообщениями в отношении ряда сотрудников прокуратуры Московской области в центральном аппарате Генпрокуратуры проводится служебная проверка. "На период ее проведения прокурор Московской области Александр Мохов, первый заместитель прокурора области Александр Игнатенко, а также еще ряд сотрудников органов прокуратуры Московской области отстранены от занимаемых должностей", - сказала Гриднева.

Генпрокурор Юрий Чайка дал указание провести масштабные проверки в ряде регионов. По словам Гридневой, в различных регионах страны выявлены факты покровительства чиновниками и сотрудниками правоохранительных органов незаконной деятельности игорных заведений. "Учитывая масштабность данного вида преступной деятельности и имеющегося общественного резонанса, генеральный прокурор Юрий Чайка дал указание об организации проверки за состоянием прокурорского надзора в этой сфере", - сказала Гриднева.

Сформированы бригады Генпрокуратуры, которые приступают к комплексным проверкам органов прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов Московской, Самарской, Свердловской областей и Ставропольского края.

18 февраля заместитель генпрокурора Владимир Малиновский отказал следствию в возбуждении уголовного дела об организации незаконного игорного бизнеса в Подмосковье. Его решение поддержал генпрокурор Юрий Чайка. "Генеральный прокурор, отклонив ходатайство следователя, тем самым признал убедительность постановления Малиновского. Это означает, что дело было возбуждено незаконно", - сказал на пресс-конференции начальник главного управления по надзору за следствием Генпрокуратуры Андрей Некрасов, добавив, что по факту неисполнения поручения Малиновского об освобождении из-под стражи бизнесмена Ивана Назарова назначена проверка. Он также назвал заявления Следственного комитета о связях сотрудников прокуратуры с предполагаемым организатором незаконного игорного бизнеса "глумлением над Конституцией".

"Если эта связь преступна, то им должна быть дана уголовно-процессуальная оценка", – цитирует Некрасова Интерфакс. "Это предполагает возбуждение уголовного дела, за это при наличии доказательной базы должно быть предъявлено обвинение. Пока этого нет – это глумление над Конституцией", – подчеркнул он. Ранее Некрасов сообщил, что Назаров не совершил мошенничества, были выявлены лишь признаки незаконного предпринимательства.

Главный подозреваемый в организации сети подпольных казино в Подмосковье Назаров был задержан по делу о незаконном игорном бизнесе, однако после постановления замгенпрокурора Малиновского был отпущен на свободу. Позже дело в отношении него все же было возбуждено Следственным комитетом. 17 февраля Назаров был взят под стражу решением суда города Пушкино. При этом прокурор в суде не поддержал ходатайства об аресте обвиняемого и назвал действия следствия незаконным. Также по делу о мошенничестве проходят помощница Назарова Алла Гусева, его деловой партнер Марат Мамыев, заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями по городу Пушкино Николай Пышкин и два оперуполномоченных областного ГУВД Дмитрий Акулин и Сергей Ермаков. Все фигуранты дела арестованы судом на два месяца.

Следствие заявляет также о наличии тесных личных связей с Назаровым у Мохова, Игнатенко и ряда высокопоставленных работников областной прокуратуры и ГУВД. В частности, по данным СК, Назаров оплачивал правоохранителям и их семьям туристические поездки за границу.

21.02.2011


новость Новости по теме