новость Дело о крышевании казино: задержаны трое

17.02.2011
Сотрудник ФСБ. Фото с сайта www.svobodanews.ru

Сотрудник ФСБ. Фото с сайта www.svobodanews.ru

В рамках дела о крышевании подпольного игорного бизнеса в Московской области задержаны замначальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями по городу Пушкино подполковник Николай Пышкин и двое оперуполномоченных ГУВД по Московской области - майор Дмитрий Акулин и капитан Сергей Ермаков. Как сообщает РИА "Новости", сотрудники ФСБ, проводившие обыск в главном офисе ГУВД Подмосковья, хитростью проникли в помещение, сказав, что идут на совещание. Согласно сообщению Следственного комитета, по делу проходят шесть подозреваемых, в том числе три офицера подмосковной милиции.

Накануне официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что организаторы подпольного игрового бизнеса оплачивали турпоездки прокурора Московской области Александра Мохова. По словам Маркина, оплата турпоездок производилась членами группировки Ивана Назарова, которого следователи считают организатором нелегальных игровых салонов. Прокурор категорически отверг обвинения. "Я все свои турпоездки оплачивал сам. У меня на этот счет есть все необходимые документы", - заявил Мохов.

Как следует из представленных сотрудниками ФСБ платежек, на деньги Назаров помимо прокурора Мохова за границу летали заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко с супругой, прокурор Одинцово Роман Нищеменко. Как отмечает "Коммерсант", объяснить неформальные отношения с Назаровым Мохову будет непросто. На фотоснимках, сделанных в этом году на праздновании 30-летия Назарова, видно, что теплые отношения связывали его не только с вышеупомянутыми Игнатенко и Нищеменко, но и с начальником 15-го управления областной прокуратуры Дмитрием Урумовым, прокурором Серпухова Олегом Базыляном, природоохранным прокурором Павлом Сейдокиным, прокурором Ногинска Владимиром Глебовым и другими представителями надзирающих инстанций.

14 февраля Центр общественных связей ФСБ сообщил, что сотрудники правоохранительных органов Подмосковья подозреваются в связях с владельцем подпольных игровых салонов Иваном Назаровым. По данным спецслужб, об этом свидетельствуют результаты обысков в столичной галерее "Триумф". Изъятые фото- и видеоматериалы подтверждают, в частности, "наличие тесных контактов" Назарова с первым заместителем прокурора Московской области Александром Игнатенко, рядом прокуроров области и начальников структурных подразделений прокуратуры и областного ГУВД, сообщили в ФСБ.

Доход преступной сети, которая действовала около трех лет, по данным представителей ФСБ, составлял 5-10 миллионов долларов в год. В ходе обысков были найдены бухгалтерские и финансовые документы, подтверждающие расходование значительных денежных сумм на оплату заграничного отдыха руководства прокуратуры и ГУВД Московской области, правоустанавливающие документы на большое количество земельных участков, расположенных в элитных районах Московской области, документы на объекты недвижимости в Испании и Венгрии, несколько десятков мобильных телефонов, использовавшихся для конспиративных контактов с представителями надзорных и правоохранительных органов, оказывающих покровительство фигурантам дела, сообщили в ФСБ.

Как отмечает "Коммерсант", высокопоставленные прокурорские работники попали в поле зрения Департамента экономической безопасности МВД и ФСБ в конце прошлого года во время оперативной разработки "неустановленных лиц", организовавших в подмосковном Сергиевом Посаде нелегальный игорный бизнес. В ходе дальнейшего расследования уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества, Следственному комитету удалось получить фото- и видеоматериалы, подтверждающие "устойчивые связи" прокуратуры и ГУВД Подмосковья с представителями теневого игорного бизнеса.

17.02.2011


новость Новости по теме