новость В московском метро ведут тарифные зоны оплаты

23.12.2009
В московском метро. Фото Д.Борко/Грани.Ру

В московском метро. Фото Д.Борко/Грани.Ру

В московском метро в ближайшие годы могут появиться тарифные зоны оплаты проезда, сообщил начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Их введут, когда в метро появится третий пересадочный контур. "Тарифные зоны – это будущее метрополитена, – заявил Гаев. - Условно говоря, вам нужно со станции "Юго-Западная" попасть на станцию "Южная": сейчас вы едете через центр, это вынужденная мера, а когда у человека появится альтернативный маршрут, тогда мы будем говорить о тарифных зонах".

По словам чиновника, третий контур будет представлять собой замкнутое кольцо, однако поезда будут ходить по новой схеме. Например, двигаясь из северо-западного района Москвы поезд будет переходить на сектор третьего контура и затем на другую радиальную линию, минуя центр.

В первом квартале 2010 года будут разработаны несколько вариантов строительства метро в Зеленограде, рассказал Гаев. 26 декабря 2009 году будут открыты три новые станции "синей ветки" - "Мякинино", "Волоколамская" и "Митино". По словам Гаева, ввод в эксплуатацию этого участка позволит практически полностью решить вопрос транспортного обслуживания Митина, которое является одним из самых густонаселенных районов столицы.

Гаев также сообщил, что последствия экономического кризиса привели к тому, что в метро снизился пассажиропоток: на 600-800 тысяч человек ежедневно. "Это в целом негативный фактор, хотя с учетом перегрузки в пиковые часы на наиболее загруженных станциях стало легче ездить", — отметил начальник метрополитена.

23.12.2009


новость Новости по теме