новость Серийный самолет Sukhoi Superjet совершил первый полет

04.11.2010
Superjet 100. Фото с сайта www.airways.cz

Superjet 100. Фото с сайта www.airways.cz

Первый серийный самолет Sukhoi Superjet 100, предназначенный для одного из стартовых заказчиков армянской авиакомпании "Армавиа", выполнил первый полет. Как передает РИА "Новости", об этом сообщили в пресс-службе ЗАО "Гражданские самолеты Сухого". Пилотировали самолет летчики-испытатели компании Александр Иванов и Александр Кочетков.

Полет продолжался три часа. "В ходе полета экипаж выполнил проверку работоспособности самолетных систем и оборудования, двигателя, подтвердились летные характеристики самолета в эксплуатационном диапазоне", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время в производстве находятся 17 серийных самолетов, 5 из которых - в цехе окончательной сборки. "В ближайшее время SSJ100 SN 95007 перелетит в Москву, где, в соответствии с авиационными правилами, начнется проверка его эксплуатационных характеристик на типовых маршрутах", - сказали в компании. При этом обслуживание в аэропортах планируется организовать в полном соответствии с серийной эксплуатационной документацией. Эксплуатационные испытания направлены на подтверждение надежности функционирования бортовых систем самолета в условиях реальной эксплуатации и возможности его обслуживания аэропортовыми средствами, добавили в пресс-службе ГСС. Поставки первых самолетов "Аэрофлоту" и "Армавиа", как ожидается, начнутся в конце 2010 года.

Superjet 100 – первый проект в области гражданской авиации, полностью созданный в России, а не в Советском Союзе. Планируется, что всего будет построено несколько сотен лайнеров, из которых большая часть пойдет на экспорт. Сейчас у "Сухого" есть заказы более чем на сто самолетов.

04.11.2010


новость Новости по теме