новость Серийный самолет Sukhoi Superjet совершил первый полет

04.11.2010
Superjet 100. Фото с сайта www.airways.cz

Superjet 100. Фото с сайта www.airways.cz

Первый серийный самолет Sukhoi Superjet 100, предназначенный для одного из стартовых заказчиков армянской авиакомпании "Армавиа", выполнил первый полет. Он продолжался три часа. "В ходе полета экипаж выполнил проверку работоспособности самолетных систем и оборудования, двигателя, подтвердились летные характеристики самолета в эксплуатационном диапазоне", - отметили в пресс-службе.


Комментарии
User protector, 04.11.2010 11:28 (#)

Половина деталей импортных. Самолет не сертифицирован.

В сравнении с конкурентами дороже о его качестве можно только гадать.
За двадцать лет сподобились скопировать боинг с китайским качеством изготовления.

User inbor29, 05.11.2010 18:09 (#)

Половина деталей импортных. Самолет не сертифицирован.

Вы лукавите слегка. Двигатель на SSJ уже сертифицирован как по Российским правилам так и по правилам ЕС. Сертификат типа на весь лайнер получают в декабре (после сертификации двигателя это практически формальность). Там действительно 47% импортных комплектующих - но вы, что думаете в Боинге, например, все комплектующие made in USA? Это не так - там часть деталей даже в России выпускается. А Аэрбас так и вообще плод кооперации 14 стран - и чего он стал от этого сильно хуже? Не знаю в сравнении с какими конкурентами он дороже (это сильно зависит от комплектации) но то что он ЛЕГЧЕ и ЭКОНОМИЧНЕЕ двух своих главных конкурентов (Эмбраер и Бомбардье) = обладает большей грузоподъемностью это факт) Пусть и не на 15% как предполагалось вначале, а только на 7-8% (из-за некоторого увеличения массы планера в ходе доводки) но все равно не плохо.
А по поводу "китайского качества изготавления" немного не пойму - Вы на нем летали уже что-ли?

User aklimov, 04.11.2010 12:40 (#)

Когда этот проект только закладывался в 97-ом году (а тогда ещё и ГСС бе существовало - это их "под проект" создали) основным аргументом в пользу разработки было преспектива продажи в Китай (и тем самым - с компенсацией затрат). Однако в 2002 году китайцы начали свой проект, который и завершили с успехом год назад (первая выкатка состоялась осенью 2007). В настоящее вемя ARJ21 прошёл все сертифкации и выпускается серийно. Основной рынок - всё тот же Китай, Лаос и Индонезия.

Для сравнения - китайский пакет заказов составляет 222 машины по твёрдому контракту и 15 - по предварительному соглашению. Пакет Сухого - 153 и 71 соответственно. Опционы не считались ни в том, ни в другом случае.

Стоимость разработки SSJ-100 на 2008 год составила 1,4 миллиарда долларов не считая стоимости разработки двигателя. Общая стоимость разработки китайского аппарата составила 6 миллиардов щаней (880 миллионов долларов).

User gin, 05.11.2010 13:53 (#)
5316

Не страшно. Можно продавать ниже себестоимости.

Главное - престиж.

User kandele, 06.11.2010 04:09 (#)

normalno

normalnie eti rosiiskie samolioti.davolno nadioznie.esli suhoi reshil problemi s shumom,i s komfortom,(shtob ne4iuvstvovat sebia v samoliote kak v traktore)tak sovsem realno,shto malenkie kompanii v es ix na4nut preobretat.vremia i tsena pokazet.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: