Также: Технологии

новость "Сухой": SuperJet-100 взлетит до конца мая

16.05.2008
Superjet 100. Фото с сайта www.airways.cz

Superjet 100. Фото с сайта www.airways.cz

Первый полет российского регионального самолета Sukhoi SuperJet-100 состоится в мае 2008 года. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава авиационного холдинга "Сухой" Михаил Погосян. "Мы завершили всю подготовительную работу: вы сами можете видеть самолет на летном поле. Он полностью готов к началу летных испытаний", - сказал Погосян в ходе рабочей поездки на авиазавод SuperJet-100 в Комсомольске-на-Амуре.

Изначально компания планировала приступить к летным испытаниям в конце 2007 года, а поставки самолета "Аэрофлоту", который является его основным заказчиком, начать уже в 2008 году.

В марте этого года первый вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Объединенная авиастроительная корпорация соблюдает сроки поставок нового среднемагистрального самолета "Superjet-100". "Ничего ОАК не срывает", - сказал Иванов, комментируя по просьбе журналистов сообщения в некоторых СМИ о том, что ОАК не укладывается в сроки поставки этого самолета.

"Во-первых, ОАК никогда не объявляла точную дату завершения испытаний", - сказал Иванов. Во-вторых, по его словам, SSJ - это новый современный самолет и "как любой новый самолет он требует самого пристального внимания с точки зрения безопасности".

Ранее Глава ОАК Алексей Федоров сообщил, что поставки первых российских региональных самолетов Sukhoi SupeJet-100 из-за задержек их испытаний могут быть перенесены с конца 2008 года на неопределенный срок. По словам Федорова, сроки поставок SuperJet-100 первым заказчикам будут зависеть от сроков окончания сертификационных испытаний самолета.

16.05.2008


новость Новости по теме