новость Число детей-миллиардеров в России выросло за год в полтора раза

28.08.2010
Буржуй и дети. Фрагмент революционного плаката

Буржуй и дети. Фрагмент революционного плаката

Число детей-миллиардеров в России за год выросло в 1,5 раза, а их совокупное состояние увеличилось вдвое. К такому выводу пришли аналитики журнала "Финанс.", составившие ежегодный рейтинг наследников самых богатых людей России. В рейтинг входят наследники, чье условное состояние – состояние родителя, поделенное на всех законных детей, – превышает один миллиард долларов.

Самым богатым ребенком в России, как и год назад, признан Юсуф Алекперов, сын президента "Лукойла" Вагита Алекперова. Алекперов-младший, пишет "Финанс", единственный ребенок в семье, поэтому он "обречен возглавлять списки самых богатых наследников". Состояние Алекперова-старшего в рейтинге, опубликованном в феврале 2010 года, "Финанс" оценивал в 10,65 миллиарда долларов. Годом ранее Юсуф Алекперов был потенциальным наследником 7,6 миллиарда долларов.

Второе место в рейтинге детей-миллиардеров также занял единственный ребенок в семье – сын одного из основателей "Альфа-Групп" Алексея Кузьмичева. Состояние наследника Кузьмичева, имя и возраст которого не уточняются, за год выросло с 3,05 до 7,1 миллиарда долларов.

В 2009 году места со 2-го по 6-е включительно занимали дети бывшего губернатора Чукотки и совладельца металлургической Evraz Group Романа Абрамовича.

Полную версию списка самых богатых детей России журнал "Финанс" опубликует в номере, который поступит в продажу 30 августа. В анонсе публикации, размещенном на сайте издания, не уточняется, кто занял в рейтинге детей-миллиардеров места начиная с третьего.

Однако РИА "Новости" уточняет некоторые подробности списка. Так, по данным агентства, третье место разделили наследники владельца "Русала" Олега Дерипаски – Петр и Марина. В 2010 году состояние Дерипаски журнал оценил в 13,8 миллиарда долларов. Годом ранее наследники владельца "Русала" могли претендовать лишь на 4,9 миллиарда долларов и занимали 13-14 места.

28.08.2010


новость Новости по теме