новость Генпрокуратура: В коллапсе на Ленинградке виновны власти Москвы

10.08.2010
Пробки на Ленинградском шоссе. Фото с сайта www.aksakal.info

Пробки на Ленинградском шоссе. Фото с сайта www.aksakal.info

Генпрокуратура установила, что ограничение движения на 24-м километре Ленинградского шоссе было введено незаконно, сообщает Интерфакс. Согласно выводам расследования, транспортного коллапса на Ленинградке можно было бы избежать, если бы московские власти своевременно проинформировали население и дорожные организации о планируемых работах. Кроме того, по мнению Генпрокуратуры, при ремонте путепровода необходимо было строить временные мосты, а не сужать движение на трассе.

Несмотря на то, что ремонтируемый путепровод находится на федеральной трассе М-10 "Россия", участок трассы с 17 по 29 километр в нарушение закона был передан в собственность Москвы. При этом столичные власти не принимали достаточных мер "по обеспечению сохранности и поддержанию удовлетворительного состояния путепровода". Данные нарушения закона, по мнению Генпрокуратуры, "стали возможны, в том числе, из-за бездействия должностных лиц Росавтодора".

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Генпрокуратуры Александр Русецкий отметил, что московским властям предложено изучить возможность постройки временного моста для обеспечения ремонта аварийного путепровода.

26 июля прокуратура Москвы по результатам проверки вынесла постановление мэру Москвы. В настоящее время оно находится на рассмотрении. Федеральная антимонопольная служба России в ходе собственной проверки действия властей Москвы и дорожных служб не нашла нарушений закона о конкуренции, однако отметила, что система информирования граждан о готовящемся ремонте (в рамках нее были установлены 32 информационных щита и 21 дорожный знак) была "недостаточно проработана".

Движение по Ленинградскому шоссе в районе 24 километра было ограничено в конце июня в связи с ремонтом путепровода. Была сужена проезжая часть на самом путепроводе (до двух полос из шести), а также перекрыты съезды на Ленинградку с внешней стороны МКАД и с Международного шоссе. В результате ограничений движение по Ленинградскому шоссе оказалось практически парализованным. Проезд к аэропорту "Шереметьево" был блокирован автомобильными пробками.

1 июля премьер-министр Владимир Путин поручил своему заместителю Сергею Иванову, курирующему в правительстве транспортные вопросы, принять меры в контакте с властями Москвы для разблокирования ситуации с аэропортом "Шереметьево", работа которого осложнилась из-за ремонта на Ленинградском шоссе. Второго июля на перекрытом путепроводе были введены дополнительные полосы для транспорта, и движение на шоссе в целом нормализовалось.

7 июля Иванов заявил, что причиной пробок стало нарушение предписаний при начале ремонтных работ. Кроме того, вице-премьер отметил, что ограничение движения было введено без согласования с ГИБДД и областными властями. В настоящее время на Ленинградском шоссе продолжаются ремонтные работы.

10.08.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме