новость Активист ОГФ освобожден после административного ареста

16.07.2010
Эмблема ОГФ

Эмблема ОГФ

Лидер орловского отделения ОГФ, сопредседатель регионального отделения движения "Солидарность" Георгий Саркисян вышел на свободу после отбывания десятидневного административного ареста, сообщает Каспаров.Ру. Как рассказал сам Саркисян, за время его изоляции мэрия демонтировала торговые павильоны предпринимателей, делом которых он занимался перед осуждением.

Саркисяна содержали в спецприемнике УВД Орловской области, который был построен более 40 лет назад и с того времени практически не ремонтировался. В камере было душно, так как основная часть окон, выходящих на улицу, заложена кирпичом. Кормили административно задержанных один раз в сутки. На улицу выводили на один час в сутки во внутренний дворик размером 10 на 15 метров, где одновременно гуляли все арестованные, число которых колебалось от 20 до 25 человек.

Оппозиционер был осужден на десять суток ареста мировым судьей Светланой Сандуляк якобы за выражение нецензурной бранью на улице. Провокация была спланирована милиционерами, которые выступили свидетелями в суде. Саркисян не был заранее предупрежден о дате и времени судебного разбирательства, милиция его задержала на улице, когда он выезжал на встречу с предпринимателями, и доставила в суд. В связи с эти подсудимый не смог представить ни одного свидетеля защиты. В свою очередь судья отказалась объявить перерыв на процессе для того, чтобы Саркисян мог связаться с товарищами.

Сам общественный активист связывает свой арест с делом предпринимателей, которым он оказывал консультационную и организационную помощь. В мае их начали выселять с Центрального рынка, хотя двумя месяцами ранее, в ходе выборной кампании мэра, павильоны обещали не трогать. С 1 июля, со дня официального закрытия 700 торговых точек, шесть предпринимателей объявили голодовку в одном из павильонов рынка, другие предприниматели организовали дежурство на рынке. После ареста Саркисяна, мэрия демонтировала павильоны. В настоящее время на рынке дежурит милиция с целью не допустить торговлю.

16.07.2010


новость Новости по теме