новость Медведев отменил "черные списки" с Украиной

10.07.2010
Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.segodnya.ua

Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.segodnya.ua

Президент России Дмитрий Медведев принял решение об отказе на основе взаимности от практики "черных списков" с Украиной. Как отмечается в заявлении МИДа России, опубликованном на сайте ведомства, этот шаг отвечает новому характеру отношений между Москвой и Киевом.

Об отмене украинских "черных списков" для россиян не сообщалось. В то же время известно, что они были откорректированы с приходом к власти Виктора Януковича. В июне он заявлял, что вопрос об изменении списка невъездных граждан России находится в компетенции соответствующих служб, сами списки регулярно изменяются, а украинские специалисты взаимодействуют в этом вопросе с российскими.

Впервые список иностранных граждан, в том числе и россиян, пребывание которых на территории страны нежелательно, был составлен в 2006 году Службой безопасности Украины. Москва ответила на этот шаг аналогичным. Летом 2007 года президенты двух стран договорились об отмене списков персон нон-грата, в которые к тому времени были включены многие украинские и российские политики. Однако с весны 2008 года Украина, а затем и Россия вернулись к практике объявления граждан невъездными.

Тема "черных списков" активно обсуждалась в СМИ в связи с запретом въезда на Украину вице-спикера Госудмы Владимира Жириновского и депутата российского парламента Константина Затулина. В свою очередь, в разные годы в "черных списках" на въезд в Россию фигурировали Петр Порошенко, советник Виктора Ющенко Николай Жулинский и заместитель председателя партии "Пора" Сергей Евтушенко.

10.07.2010


новость Новости по теме