новость Онищенко: Американская курятина вернется в Россию

28.06.2010
 Геннадий Онищенко демонстративно ест куриный шашлык. Кадр НТВ

Геннадий Онищенко демонстративно ест куриный шашлык. Кадр НТВ

Мясо птицы из США вернется на российский рынок уже в самое ближайшее время. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко на брифинге во время саммита G20 в Канаде.

"Как только американские производителя заявят, что освоили производство мяса птицы без применения хлорсодержащих препаратов на стадии охлаждения, и это будет подтверждено специальными службами Минсельхоза, которые выдадут соответствующий сертификат, мясо можно будет отправлять в Россию. Еще 2-3 недели доставки морем, потом растаможка в Санкт-Петербурге, - а именно туда, как правило, приходила американская курятина, - и ее поклонники в России смогут снова ее потреблять", - прокомментировал Онищенко российско-американский Меморандум, подписанный во время визита президента Дмитрия Медведева в Вашингтон.

Он сообщил, что российская сторона предложила 12 различных технологий обработки мяса птицы без применения хлора американским предприятиям. "Пусть выбирают любую", - сказал он.

Глава Роспотребнадзора отказался прогнозировать объем американского мяса птиц, которое начнет поступать на российский рынок, но напомнил, что американская ежегодная квота обычно составляла около 600 тысяч тонн. "Мы сами теперь производим 2 миллиона 300 тысяч - 2 миллиона 400 тысяч тонн мяса птицы и будем производить еще больше", - отметил Онищенко.

По его мнению, переговоры на этот счет шли непозволительно долго из-за позиций американских чиновников. "В который раз убеждаюсь, что с бизнесом говорить легче, чем с чиновниками. Американские производители еще в феврале хотели и готовы были перейти на российские технологии. Но чиновники американского Минсельхоза и Госдеп вставали на этом пути", - сказал Онищенко.

28.06.2010


новость Новости по теме