новость Зарплаты россиян превысили докризисный уровень

23.06.2010
Деньги. Коллаж Граней.Ру

Деньги. Коллаж Граней.Ру

В мае реальная заработная плата россиян достигла своего исторического максимума, превысив на 1,5 процента докризисный показатель 2008 года. Как пишут "Ведомости", об этом сообщил директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов. При этом, по его словам, средний уровень роста с начала года составил 3 процента.

Как отмечает издание, ключевым фактором, повлиявшим на рост реальных зарплат, стала низкая инфляция. За последние два года она снизилась с 15,1 до 6 процентов в годовом выражении, в то время как номинальные заработки стабильно росли, несмотря на кризис.

Реальная зарплата является чуть ли не единственным макроэкономическим показателем, по которому наметился подъем по сравнению с серединой 2008 года. Для сравнения, объем ВВП сократился на 7,3 процента, промышленное производство - на 9,4 процента, товарооборот розницы - на 2,8 процента, а капитальные инвестиции - на 9,6 процента. Во многих крупных компаниях зарплаты после кризиса или упали, или выросли, не обогнав инфляцию. В 2010 году большинство российских компаний намерены повысить заработки сотрудников в среднем на 10 процентов (с учетом прогнозируемой инфляции - на 4 процента).

Доходы россиян при этом продолжают оставаться на низком уровне. По данным Росстата, медианная зарплата в стране сейчас составляет 13,2 тысячи рублей, а средняя - 18,3 тысячи рублей.

23.06.2010


новость Новости по теме