новость Пентагон подтвердил успешный запуск иранской ракеты

21.05.2009
Ракетные испытания в Иране. Кадр CNN

Ракетные испытания в Иране. Кадр CNN

Пентагон подтвердил заявления Тегерана о запуске ракеты средней дальности, сообщает Аssociated Рress. Глава американского военного ведомства Роберт Гейтс заявил, что радиус дальности ракеты может составлять от 2000 до 2500 километров. Таким образом, в зоне действия иранской ракеты оказывается Израиль, американские военные базы на Ближнем Востоке и даже некоторые страны Восточной Европы. По данным Гейтса, запуск был успешным. Пентагону не известно, была ли поражена намеченная цель.

Последняя иранская ракета обладает максимальным радиусом дальности по сравнению со всеми предыдущими твердотопливными ракетами, рассказал агентству информированный источник в администрации США. Чиновник добавил, что твердотопливные ракеты представляют собой наибольшую опасность, так как их можно заправлять задолго до запуска и долго скрывать подготовку к их запуску.

В среду президент Ирана Махмуд Ахмадинежад объявил об успешном запуске новой твердотопливной ракеты Sajil 2. По его словам, ракета поразила намеченную цель.

За два дня до этих испытаний президент США Барка Обама пригрозил Тегерану ужесточением санкций в случае отказа от переговоров по иранской ядерной программе. По словам Обамы, у Ирана есть время до конца года на то, чтобы сделать шаг навстречу США.

21.05.2009


новость Новости по теме