новость Газете вынесено предупреждение за карикатуру со свастикой

15.01.2010
Газета "Арсеньевские вести".

Газета "Арсеньевские вести".

Управление Роскомсвязьнадзора по Приморскому краю вынесло предупреждение газете "Арсеньевские вести" за публикацию карикатуры с изображением свастики. Как заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главный редактор издания Ирина Гребнева, редакция с данным предупреждением не согласна.

По словам Гребневой, "в крае имеются большие проблемы в ЖКХ, проблемам ЖКХ посвящена рубрика в газете "Арсеньевские вести". "Очень много спорных, нехороших случаев. На материал из Уссурийска, который к нам пришел, мы подобрали карикатуру, где человек со знаменем, а на знамени написано: "ЖКХ и буква "Х" в виде свастики, этим мы хотели показать, что наша система ЖКХ столь же карательна, как и был фашизм", - пояснила она и добавила, что "карикатура читателям очень понравилась".

Однако, как рассказала Гребнева, юристы утверждают, что "существует некий закон, который вообще запрещает изображение свастики у нас в России. Якобы изображение этой свастики означает прославление фашизма, но в данном случае у нас свастика была применена в совершенно другом смысле, то есть наоборот", - подчеркнула она.

"Письменно мы пока никаких бумаг не получали. Как только получим, начнем действовать. Я думаю, что я в любом случае буду бороться и вероятно придется обратиться в Конституционный суд, если такой закон существует, чтобы он дал свое заключение", - сказала Гребнева.

15.01.2010


новость Новости по теме