новость Принц Лихтенштейна оказался совладельцем российского банка

18.01.2010
Балтинвестбанк. Фото Dkvartal.Ru

Балтинвестбанк. Фото Dkvartal.Ru

Требование ЦБ о раскрытии бенефициаров вынудило Балтинвестбанк сообщить, что в число его совладельцев входит особа королевской крови, сообщают "Ведомости". Акционером оказался принц Михаэль Лихтенштейнский. Он единственный бенефициар компании, которая контролирует 19,2 процента Балтинвестбанка, и второй по величине акционер после Вадима Егиазарова. Компания принца SPM Management Limited приобрела 9,5 процента акций петербургского банка у ООО "Радиотехнологии" в июне 2008 года, а через неделю докупила еще около 10 процентов, свидетельствует отчетность банка.

58-летний принц Михаэль – известный в Лихтенштейне бизнесмен. Во время учебы в Венском экономическом университете он проходил практику в банках и компаниях США, Канады и Бельгии, затем почти десять лет работал в компании Nestle. В 1987 году принц вернулся в Лихтенштейн, где возглавил консультационную фирму. Михаэль – совладелец и член наблюдательного совета компании ProfitFundCom, в управлении которой находятся несколько хедж-фондов.

В Балтинвестбанке принца привлекла большая розничная сеть, ориентированная как на физических, так и на юридических лиц: банк активно развивал ее последние два-три года.

До 2003 года Балтинвестбанк обслуживал бюджетные счета и был близок к администрации Петербурга, но со сменой городской власти переориентировался и стал региональным рыночным банком, рассказывают петербургские банкиры. По словам знакомого с акционерами Балтинвестбанка бизнесмена, принц несколько раз приезжал в Петербург и интересовался участием в других проектах.

18.01.2010


новость Новости по теме