новость Арестован предправления "Северного народного банка"

10.12.2009
Сергей Сердитов. Фото Юрия Кабанцева с сайта bnkomi.ru

Сергей Сердитов. Фото Юрия Кабанцева с сайта bnkomi.ru

Сыктывкарский городской суд вынес постановление об аресте председателя правления АКБ "Северный народный банк" Сергея Сердитова, сообщает РИА "Новости". Он был задержан 8 декабря по подозрению в мошенничестве.

"Со вторника в течение двух дней Сердитов находился в изоляторе временного содержания, а в данный момент, после выданной судом санкции, его перевозят в городской СИЗО (следственный изолятор). Там он будет находиться весь период следствия, то есть два месяца", - сказал агентству представитель суда.

Ко сведениям БНКоми, Сердитова задержали по жалобе группы клиентов банка. Они взяли в 2008 году в этом банке кредит на сумму около 100 миллионов рублей. В качестве обеспечения получатели кредита заложили банку помещения в одном из офисных зданий в центре Сыктывкара. В начале этого года у получателей кредита возникли сложности с возвратом заемных средств и уплатой процентов, отмечает издание. После безуспешных переговоров с заемщиками руководство СНБ выставило помещения на торги. Независимый оценщик оценил объекты примерно в 70 миллионов рублей.

Заемщики сочли, что стоимость спорных помещений была занижена, и один из них обратился с заявлением в милицию. По итогам проверки осенью 2009 года сотрудники МВД возбудили в отношении неустановленной группы лиц уголовное дело по статье "мошенничество".

10.12.2009


новость Новости по теме