новость Треть сайтов госструктур не могут считаться официальными

13.01.2010
Видеоблог Дмитрия Медведева. Фото с сайта www.gtmarket.ru

Видеоблог Дмитрия Медведева. Фото с сайта www.gtmarket.ru

Почти треть официальных сайтов федеральных госорганов не могут считаться официальными по новому законодательству. Как пишут "Ведомости", к такому выводу пришла межрегиональная общественная организация "Информация для всех". Сайты зарегистрированы на учреждения при этих ведомствах или на частных лиц, и даже сайт Кремля оформлен не на администрацию президента. Закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" предполагает, что право на доменное имя официального сайта министерства должно принадлежать самому госоргану.

По данным "Информации для всех", ФГУПы или частные лица являются администраторами доменных имен 26 из 88 сайтов органов федеральной власти. В частности, администратором сайта МВД mvdinform.ru является госучреждение "Объединенная редакция МВД", сайт МИДа mid.ru зарегистрирован на ФГУП "Научно-исследовательский центр информации при МИДе". Также неофициальными являются сайты Минюста, Минсельхоза, Минздравсоцразвития. Сайт администрации президента kremlin.ru зарегистрирован на Службу специальной связи и информации Федеральной службы охраны , так же как и портал правительства government.ru.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова говорит, что kremlin.ru зарегистрирован на ФСО, поскольку его обслуживанием и защитой, как и других интернет-ресурсов администрации президента, занимается специальная структура в составе ФСО. По словам Тимаковой, в администрации сейчас изучается этот вопрос и если возникнет необходимость, то доменное имя перерегистрируют. Представители МВД и МИДа заявили изданию, что все нормы законодательства выполнены, так как госучреждения, на которые зарегистрированы сайты министерств, — это их структурные подразделения.

Ранее госорганы часто регистрировали сайты на частных лиц, чтобы избежать сложной процедуры внутриведомственных согласований, объясняли "Ведомостям" менеджеры компаний-регистраторов.

Опрошенные изданием юристы пояснили, что формально сайты ведомств, зарегистрированные не на них, официальными не считаются. Размещенная на них информация может считаться официальной, если в актах или во внутренних документах ведомства предусмотрена ее публикация на этих сайтах. Как предупреждает партнер Salans Виктор Наумов, владелец доменного имени формально может в любой момент отказаться ее публиковать или начать публиковать собственные материалы, если это не противоречит договору с ведомством или его должностным обязанностям.

13.01.2010


новость Новости по теме