новость Франция присоединилась к "Южному потоку"

27.11.2009
"Южный поток". Карта с сайта телеканала "Вести"

"Южный поток". Карта с сайта телеканала "Вести"

Electricite de France вошла в проект строительства газопровода "Южный поток", заявил премьер-министр России Владимир Путин, который сейчас находится во Франции с официальном визитом. Об этом сообщает РИА "Новости". В соответствии с заключенным соглашением EdF получит не менее 10 процентов в управляющей компании проекта South Stream, а также будут заключены долгосрочные договоры на поставку газа для электростанций EdF по ходу маршрута газопровода. Вхождение EdF в "Южный поток" будет выполнено за счет сокращения итальянской доли в проекте.

Ранее французская энергетическая компания намеревалась войти в конкурирующий проект Nabucco, но акционеры предпочли немецкую компанию RWE. Переговоры "Газпрома" с EdF начались полгода назад и активизировались летом.

Трубопровод "Южный поток" пройдет по дну Черного моря через экономическую зону Турции в Болгарию, а затем разделится на две ветки: одна пройдет через Грецию в Италию, другая - через Сербию, Венгрию и Словению в Австрию. Его пропускная способность должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год. Газопровод планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году. Стоимость проекта - 8,6 миллиарда долларов.

После газового спора России и Украины, в результате которого в январе этого года многие европейские страны несколько недель оставались без топлива, Евросоюз форсировал проект Nabucco, предназначенный для перекачки газа из Каспийского региона в обход России.

27.11.2009


новость Новости по теме