новость Медведев: У госкорпораций нет будущего

12.11.2009
Дмитрий Медведев. Послание Федеральному Собранию. Кадр телеканала ''Вести''

Дмитрий Медведев. Послание Федеральному Собранию. Кадр телеканала ''Вести''

Юридическая форма госкорпорации является бесперспективной. Об этом заявил Дмитрий Медведев в ежегодном послании к Федеральному собранию. Прямую трансляцию выступления президента вел телеканал "Вести".

По словам Медведева, часть госкорпораций должна быть акционирована, а еще часть – ликвидирована. Ранее Медведев уже говорил, что создание госкорпораций в России вышло из-под контроля чиновников.

Сейчас в России существует семь госкорпораций. Это Внешэкономбанк, "Ростехнологии", Агентство по страхованию вкладов, "Росатом", "Олимпстрой", Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Роснано". Каждая из них была создана отдельным законом, а президент России назначал ее руководителя.

Все госкорпорации в России были созданы в период президентства Владимира Путина. Медведев подписал лишь указ о создании госкомпании "Автодор", которую СМИ также причисляют к госкопорациям.

В марте 2009 года президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рекомендовал Медведеву упразднить госкорпорации как особую форму юридических лиц, лишить их привилегий и особого статуса, а также трансформировать их в иные формы юридических лиц.

7 августа 2009 года президент России поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и начальнику Контрольного управления главы государства Константину Чуйченко проверить деятельность госкорпораций и оценить целесообразность их дальнейшего существования.

12.11.2009


новость Новости по теме