новость Медведев: Россия должна избавиться от унизительной сырьевой зависимости

12.11.2009
Дмитрий Медведев. Послание Федеральному Собранию. Кадр телеканала ''Вести''

Дмитрий Медведев. Послание Федеральному Собранию. Кадр телеканала ''Вести''

За предшествовавшие кризису годы Россия так и не смогла избавиться от "унизительной сырьевой зависимости", а привычка жить за счет экспорта по-прежнему тормозит инновационное развитие. Об этом заявил Дмитрий Медведев в ежегодном послании к Федеральному собранию. Прямую трансляцию выступления президента вел телеканал "Вести".

Медведев также отметил, что российские товары обладают низкой конкурентоспособностью на мировом рынке. "Конкурентоспособность нашей продукции позорно низка", – констатировал президент.

Медведев подчеркнул, что спад в экономике России оказался более глубоким, чем в большинстве стран. При этом президент призвал не искать виновных только вовне, но и признать, что Россия сама недостаточно сделала, чтобы избавиться от этих проблем.

По словам Медведева, до сих пор престиж России определяется достижениями советского времени, которые "стремительно устаревают и морально и физически". Положительно отозвавшись о достижениях СССР, президент заявил, что Советский Союз по сути "остался индустриально-сырьевым гигантом" и не выдержал конкуренции с постиндустриальным обществом.

Президент подчеркунл, в XXI веке Россия должна достичь статуса мировой державы на новой, демократической основе. "Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям", - заявил Медведев.

Послание президента Федеральному Собранию является программным документом, в котором глава государства отражает свое видение стратегических направлений развития России на ближайшую перспективу. Для освещения послания Кремль аккредитовал более 400 журналистов различных отечественных и зарубежных изданий.

12.11.2009


новость Новости по теме