новость Финляндия разрешила прокладку "Северного потока" в своих водах

05.11.2009
Прокладка газопровода. Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Прокладка газопровода. Фото с сайта www.telegraph.co.uk

Правительство Финляндии одобрило прокладку газопровода "Северный поток" в своих территориальных водах в Балтийском море. Ранее свое разрешение на строительство трубопровода дала Швеция. Оператору проекта, компании Nord Stream AG, остается заручиться одобрением со стороны России и Германии.


Комментарии
User zolingenzol, 05.11.2009 18:51 (#)

Либерасты, либерасты! Кис кис кис ! Либерасты! Провидцы! заклинатели газопроводов! Кис кис кис! Все сюда! Хочетсо вас послушать.!

livejournal.com posinel [livejournal.com], 05.11.2009 19:03 (#)

Осталось решить, что делать, после получения всех разрешений? Во-первых (+)

"решения правительства" в Европе легко могут быть опровергнуты, как парламентами, так и избирателями. Их мнения ты еще не слышали. Во-вторых, участвовать в строительстве газопровода по ценам "сочинской олимпиады", "третьего кольца" и "окружной дороги", когда цены выше мировых в 20-100 раз, желающих, уверяю тебя, не найдется. В-третьих, это просто путинский ПиАр, призванный затушевать чреду длительных провалов любых внешнеэкономических инициатив путлера. ПиАр, особенно необходимый путлеру прямо сейчас для затушевания провала с Опелем.

User swin, 05.11.2009 19:04 (#)

выпей йаду, русофоб.

livejournal.com posinel [livejournal.com], 05.11.2009 19:12 (#)

На-тко вот, подрочи на «русофобские ссылки » и оцени степень согласия партнеров по пулу участвовать в таком стоительстве (+)

http://www.rusolidarnost.ru/files/rashod.gif

http://leonidov.su/tag/idiocy/

livejournal.com posinel [livejournal.com], 05.11.2009 19:18 (#)

Как сообщалось ранее, по данным «Газпрома», стоимость проекта выросла с 6 миллиардов евро до 7,4 миллиарда евро (+)

В «Газпроме» эти опасения опровергают, заявляя, что Nord Stream стоимостью $10,7 млрд, является чисто коммерческим проектом, а не стратегическим. Увеличение стоимости Nord Stream после начала прокладки подводной части весьма велико, считает аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров.
И так далее.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com posinel [livejournal.com], 05.11.2009 20:15 (#)

Для начала России было бы невредно "не пожалеть денег" на маски. А

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User bigosbob, 05.11.2009 19:33 (#)

Логично

В принципе все логично, вложиться в проект путинских бригадников по меньшей мере неразумно. Видимо несмотря на всю трескотню, накрылся медным тазом и штокманн и северный поток, большой политик, не вежливым считает просвещенная европа послать бригаду на хер сразу. Надо повозить фейсом об тейбл. Выдать все разрешения, повстречаться-посовещаться-обудить и вежливо извинившись "внезапно" передумать.

User zolingenzol, 05.11.2009 20:06 (#)

Ты окуенно деловой мужик! Я чувствую! )))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User izzya, 05.11.2009 19:22 (#)

Прошу разъяснений ответственных товарищей

Что за прокладки такие "Северный Поток"? Это вам в _сухом_(комфортном) пайке выдают чтоли?

User lichtenstein2012, 05.11.2009 20:30 (#)

Вряд ли пройдёт эта авантюра, рано радуются сторонники "Северного потока". Он, если и заработает, уже не спасёт власти РФ от неминуемого краха. Европа перестала класть все яйца в одну корзину)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User deutscher, 05.11.2009 22:30 (#)

Что и требовалось доказать

Западноевропейцам нужен российский газ и совершенно не нужен такой ненадёжный посредник, каким стала Украина после "оранжевой революции".

User serg_ua, 06.11.2009 00:11 (#)

не тебе дрочеру решать кто надежный а кто нет. А насчет того нужен ли российский газ западноевропейцам, наверное не очень если за последний год удельная доля российского газа в его потреблении Европой сократилась в 2 раза.

User aklimov, 06.11.2009 02:11 (#)

Западноевропейцам нужна диверсификация ПОСТАВЩИКОВ

А строить дополнительные "нитки" всё от того же невменяемого и непредсказуемого поставщика у них интереса нет. О чём, в общем, уже было неоднократно заявлено. Жаль, что это вас не интересует...

(комментарий удалён)
User aklimov, 06.11.2009 03:55 (#)

Поставщик невменяем неисполнением контрактов и попытками принуждения потребителей к реализации его политических амбиций.

Причём, кто невменяем - Европа уже сказала. И непосредственным результатом этого расследования стали и Энергетическая Хартия, и требование диверсификации поставщиков. Насчёт газа из Катара - врать-то зачем? В апреле СПГ из Катара для Японии был почти на 60 долларов дешевле, чем НПГ из России для Европы. Более того, рынок СПГ действительно "рыночный". Цены на нём устанавливаются отнюдь не долгосрочными контрактами с фиксированной ценой и условия исполнения контрактов гораздо гибче. Сравните с требованием России к Европе оплатить невыбранный объём газа (поскольку в "традиционном" газовом контракте есть принцип "бери или плати"). Правда, сама Россия не собирается исполнять контракт по от ношении к Туркмении, но это же - мелочи, да?
А вот диверсификация потребителей

User aklimov, 06.11.2009 04:00 (#)

продолжу

А вот диверсификация потребителей - штука безусловно необходимая. Особенно - самим потребителям. И в сочетании с диверсификацией поставщиков делает рынки гибче и чутче к ценовым параметрам. Например, Россия (доля которой в европейском потреблении упала уже более чем в два раза) может спокойно диверсифицироваться в китайском и японском направлении. На здоровье. Цена при этом должна упасть, ибо в Японии придётся конкурировать с более дешёвым СПГ, а китайцы вообще высчитывают свою цену через энергогенерационно-стоимостной эквивалент (попросту говоря - что б было так же выгодно, как местный угль :) ). Впрочем - не жалко. Собственная добыча газа уже недостаточна, так что газ, проданный на Восток - это газ непроданный на Запад. А там и потребление снижается и другие поставщики будут довольны - сочетание политики диверсификации поставщиков с добровольным частичным уходом одного из скомпрометировавшихся поставщиков - хорошее сочетание. Так что я лично - только "за" диверсификацию потребителей.
Спокойной вам ночи - подумайте над этим...

User rexx28, 05.11.2009 23:12 (#)

Нда, сначала Дания, потом Швеция, потом Финляндия,

все хотят дружить с Россией, и это не смотря на то что две первые страны трудно упрекнуть в каких-то больших симпатиях к нашей Родине. Но бизнес есть бизнес. Правда вот эстонский парламент против - боюсь теперь проект обречен, без поддержки столь авторитетного органа ловить в современном международном бизнесе абсолютно нечего. А теперь давайте посчитаем: 55 млрд куб.м. через Северный поток к 2012 году, 67 млрд. куб.м. через Южный поток к 2014 году. А что-же останется Украине весь евро-транзит через кою в этом году не превысит 110 млрд. куб.м.? Правильно - "незалежность" и ржавые совковые трубы 40-летней давности. Гай живэ помаранчива рэволюцыя!)))

livejournal.com posinel [livejournal.com], 06.11.2009 00:00 (#)

Осталось запустить Nord Stream. С чем будут непреодолимые сложности.

User rexx28, 06.11.2009 00:07 (#)

Осталось запустить Nord Stream. С чем будут непреодолимые сложности.

"непреодолимые" сложности какого рода? Вето Эстонского парламента? Ну это конечно очень серьезно, но я не теряю надежды на счастливый исход дела...

User serg_ua, 06.11.2009 00:14 (#)

Было гладко на бумаге, помешали лишь овраги.. а тут овраги еще те...

User vicont, 06.11.2009 00:33 (#)

только и остается тебе: ua-ua-ua

User rexx28, 06.11.2009 00:38 (#)

Было гладко на бумаге, помешали лишь овраги.. а тут овраги еще те...

не переживайте, на земле их (овраги) уже засыпали - наземная часть практически готова, что с Германской, что с Российской стороны, а на дне овраги встречаются значительно реже - авось как-нибудь того пронесет)))

User aklimov, 06.11.2009 02:19 (#)

и точно - пронесёт :)

Оно так бы и ничего - всем смешно, и то - ладно. Да вот беда - подтираться будут внутренними ценами на газ, очевидно...

User myska, 06.11.2009 02:29 (#)

!!!!!

точно

User dimaden, 06.11.2009 09:02 (#)

Осталось запустить Nord Stream. С чем будут непреодолимые сложности.

Что значит запустить??? Тут до строительства дело дойти всё не может (для начала 2.4 млрд евро, всего 7.4 млрд - где деньги, Зин? (с)) Зря Вы, уважаемый Итрч, с портянками эту тему обсуждаете - ни про какой запуск (чего бы то ни было) в современной Раше не стоит говорить - пустое сотрясание воздуха...

User serg_ua, 06.11.2009 00:05 (#)

Первое, рекомендую сначала про свои совковые ржавые трубы подумать. Или ты думаешь в российской земле они не ржавеют? Второе, скажешь гоп как перескочишь. Опель тоже уже были купили, сколько радостных криков было, какая крутая Россия! все скупить может! а в результате пшик. Как бы с потоками чего то подобного не вышло. Разрешения иметь это еще не означает построить. Кстати, а газохранилища для этих потоков тоже на дне моря построят?

User vicont, 06.11.2009 00:31 (#)

напомни, кто разрушил сделку.

User rexx28, 06.11.2009 00:34 (#)

Опель тоже уже были купили, сколько радостных криков было, какая крутая Россия! все скупить может! а в результате пшик.

А в результате пока ещё ничего не известно) Совет директоров ОФИЦИАЛЬНОГО БАНКРОТА - ДжЭМ дядьки конечно крутые, наверное програму реструктуризации Опеля из своего ЛИЧНОГО кармана профинансировать намерены - не иначе. Других то денег у голожопого банкрота ДжЭм все равно нет - только 60 млрд долга, а субсидии полученные банкротом от правительства СШП законодательно запрещено использовать за пределами Штатов. А теперь внимание "Знатоки" вопрос: -...а где деньги Зин, вернее откуда? Время пошло.

livejournal.com posinel [livejournal.com], 06.11.2009 01:00 (#)

На предприятиях GM, находящихся порядка в 140 странах мира, трудятся 209 тысяч человек. Сравните со 110 тыс. на ВАЗе (+)

GM производит легковые и грузовые автомобили в 34 странах, в том числе группу следующих брендов: Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Opel, Vauxhall и Wuling.

User rexx28, 06.11.2009 01:11 (#)

На предприятиях GM, находящихся порядка в 140 странах мира, трудятся 209 тысяч человек. Сравните со 110 тыс. на ВАЗе (+)

Что ничуть не мешает ему (ДжЭм) на настоящий быть ГОЛОЖОПЫМ БАНКРОТОМ, коим кстати являлся бы сейчас и автоТАЗ без государственных миллиардов.

livejournal.com posinel [livejournal.com], 06.11.2009 01:39 (#)

"Голожопых" банкротов не бывает.

Впервые с начала кризиса концерн General Motors наращивает объемы производства в США. Как сообщил журналистам вице-президент по продажам GM Марк Ла Нев, в III квартале 2009 года концерн планирует произвести 535 000 автомобилей - на 35% больше, чем во II квартале. В IV квартале же объем выпуска как минимум на 20% превысит показатели III квартала. По словам М. Ла Нева, наибольший рост заказов наблюдается на полноразмерные внедорожники и пикапы. В связи с этим на заводах в Канаде и США, где производятся модели Chevrolet Equinox, GMC Terrain, Chevrolet Silverado, GMC Sierra и другие, будет вновь введена третья смена, а также разрешены сверхурочные работы.

User babaleruvod, 06.11.2009 02:22 (#)

Американский автоконцерн General Motors (GM) намерен сократить 10 тыс. рабочих мест на заводах ЕВРОПЕЙСКОГО подразделения Opel. Как передает РБК, об этом сообщил вице-президент GM Джон Смит.

livejournal.com posinel [livejournal.com], 06.11.2009 02:29 (#)

Так же, как и Magna, GM собирается сократить не менее 10 тыс. рабочих мест в Европе (+)

http://www.inopressa.ru/article/05Nov2009/wsj/opel5.html

Большую роль может сыграть возможное решение GM сохранить завод в Бохуме - в районе Германии, с политической точки зрения особенно важном для канцлера Ангелы Меркель. Сохранение завода в Бохуме, при сокращении производства на нем, может сыграть роль "оливковой ветви" в данной ситуации, считают авторы статьи.

User myska, 06.11.2009 02:35 (#)

Бабледная спирохета

человеческим языком? ЧУДО!!!!

User babaleruvod, 06.11.2009 02:48 (#)

В Германии стартовала предупредительная забастовка сотрудников автоконцерна Opel. По всей стране проходят многотысячные акции и митинги. Рабочие недовольны решением американского автогиганта General Motors вопреки всем договоренностям не продавать Opel консорциуму Magna и Сбербанка. Вместо этого компания огласила план самостоятельного спасения немецкого автопроизводителя. Правда, для его осуществления GM опять нужны деньги Берлина...

livejournal.com posinel [livejournal.com], 06.11.2009 02:50 (#)

Нету там никакой забастовки. Немецкие рабочие не психи, чтобы доверять Сбербанку хоть на грош.

User aklimov, 06.11.2009 03:47 (#)

Вообще-то GM деньги Берлина не нужны

И они готовы вернуть бридж-кредит "хоть сейчас". Это не помешает провести им намеченную реструктуризацию. А вот если Берлин хочет, что бы было уволено не больше, чем планировали Магна со Спёрбанком - может раскошелится, так же, как и для Магны-СБ. А может и - нет. Но тогда GM оставит только жизнеспособные производства а остальные отправит к канцлерен искать ответа на вопрос "На что же хотела тратить деньги Меркель - на сохранение рабочих мест или на подарки "конкретным пацанам?"

User babaleruvod, 06.11.2009 13:23 (#)

6 ноября. Министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле потребовал от американской корпорации General Motors вернуть Берлину промежуточный кредит в размере 1,5 млрд евро...

User babaleruvod, 06.11.2009 02:49 (#)

Защёчно-обтруханное, что тебя не устраивает? Недососало?

(комментарий удалён)
livejournal.com posinel [livejournal.com], 06.11.2009 06:07 (#)

Да, да. Капут

(комментарий удалён)
livejournal.com posinel [livejournal.com], 06.11.2009 01:46 (#)

Финнам нужен лес-кругляк. В обмен на поддержку Nord Stream они получили отмену пошлин на ввоз кругляка из РФ.

User myska, 06.11.2009 02:37 (#)

Это и есть прогресс по-русски

!

User aklimov, 06.11.2009 00:02 (#)

Хе-хе... Как всегда - новости завтрашнего дня :)

Повторяется история с "разрешением" Дании, фактически блокирующем строительство необходимостью согласовывания с десятком неправительственных игроков. К тому же и официальной информации пока нет (кроме требования Финляндии "обнулить" вывозные пошлины на лес). Более того - финансовая часть проекта до сих пор под вопросом, поскольку государственных субсидий, равно как и ЕС-овских гарантий под них - нет. До сих пор висит в воздухе вопросо о привлечении 2,3 миллиардов евро, необходимых для начала строительства морской части.
Зато безмозглые уже "бабуинят" вовсю на потеху публике :))))

User rexx28, 06.11.2009 00:23 (#)

Бо

Ну конечно как такие бедные компании как "Газпром", "BASF"-"Wintershall", "E.ON" и "Gasunie" смогут изыскать в своих бюджетах столь "неподъемную" сумму на стратегический для них проект - аж 7 млрд. евро НА ЧЕТВЕРЫХ ЗА ТРИ ГОДА - т.е. по 300 млн евро с носа в год (сравните с их суммарной годовой выручкой и чистой прибылью))). Прям жуть берет - без "ЕС-овских гарантий" ну просто никак, а уж если правительство Латвии с Эстонии свое поручительство не предоставит - то вообще ни один банк в мире кредитной линии столь "ненадежным заемщикам" не откроет ни в жисть. Дело теперь за малым: 1) уговорить правительства Эстонии и Латвии помочь деньгами (вопреки воле национальных парламентов) 2)Чтобы Эстония с Латвией не обанкротились до начала строительства газопровода весной 2010 года - иначе проекту без гарантий кирдык. А вот это действительно сложно будет обеспечить - я бы даже сказал практически невозможно))) Жалко - такой перспективный проект погибнет... Действительно не "будем бабуинить понапрасну")

User aklimov, 06.11.2009 02:06 (#)

Не в " год", а сейчас и немедленно.

Эта сумма нужна для начала работ. К тому же в I полугодии чистая прибыль ОАО «Газпром» по РСБУ сократилась на 40,83% в годовом исчислении и составил 169,039 млрд. рублей. То есть - если "пустить под проект почти всю полугодовую выручку - пожалуйста. :) Не знаю уж как вы не заметили простого факта, что экспорт газа упал почти вполовину. Транспортная система работает н предельном минимуме нагрузки. Расчитывать, что в этих условиях кто-то захочет просто палить деньги, что бы покупать более дорогой газ - это надо иметь "особую форму головы". Вы хотя бы для себя попытайтесь понять, заинтересована ли Европа в ПОЛЬЗОВАНИИ "нордухой"? Неужели опыт "Голубого потока" и "имения" Турцией СССР-России "во все трубы" ничему не научил? Или - понравилось? :)
Так что - продолжайте всё то же понапрасну.
Кстати, шутка по поводу "преспективного проекта" уже давно перестала смешить. Ещё Киплинг описал это поведение достаточно ёмко.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 06.11.2009 02:46 (#)

К тому же в I полугодии чистая прибыль ОАО «Газпром» по РСБУ сократилась на 40,83%

Если бы ты был чуточку умнее. то в поисках подобной информации не пропустил бы того факта, что немцы дают кредит Газпрому под строительство газопровода. Или эмоции затмевают разум?

livejournal.com posinel [livejournal.com], 06.11.2009 02:53 (#)

Откаты затмевают страх уголовного преследования, под которое щедрые немецкие чинуши скоро подпадут.

User aklimov, 06.11.2009 02:56 (#)

Немцы - не дают

Если ты не обратил внимание, то два финансовых участника - немецкий и итальянский, как раз сейчас и напрягаются в поисках найти доверчивых инвесторов. Государственные субсидии со стороны этих государств исключены, поскольку ЦБ ЕС отказался поддерживать подобные кредиты. Сам проект был объявлен "недостойным считаться приоритетным для ЕС". Результатом этого + бесконечное удорожание + сомнительные выкладки рентабельности + отсутствие гарантий - всё это привело к тому, что проект стал невыгодным для потенциальных инвесторов. Ещё раз: мало бандерложить по типу "мы самые-самые" - ещё и лумать надо. В частности - о смысле "потоков" для Европы. Пока что вы почему-то уверены, что Европа просто спит и видит, как бы ещё больше впасть в зависимость от параноидально-холерического торговца, желающего за европейский счёт поднять цену на газ для Европы.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 06.11.2009 03:25 (#)

в декабре 2000 года решением Европейской Комиссии проекту «Северный поток» был присвоен статус TEN (Трансевропей

Nord Stream AG: уже в конце октября — начале ноября компания планирует выбрать коммерческие банки, которые должны привлечь финансирование в размере ?800 млн. Оставшиеся ?2,3 млрд поступят через государственные агентства по страхованию Hermes (Германия) и SACE (Италия). Схема должна быть сверстана в ближайшее время, чтобы начать укладку труб в апреле 2010 года. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1259540 Кстати, Аклимов, а как это "...за европейский счёт поднять цену на газ для Европы."? Сам придумал, али где спер? "Параноидально-холерического" визга пока больше наблюдается у тебя. Что ж ты так убиваешься А?Климов? Ты же так никогда не убъешся...

User aklimov, 06.11.2009 03:39 (#)

А посмотреть на что поближе - на 2008/2009 год?

А на "Энергетическую Хартию"? А на объявление, что "нордюк" не является приоритетным проектом в связи с его несоответствием энергетической политике Евросоюза? В 2000-ом ещё никто и представить себе не мог, что Россия опустится до газового шантажа и невыполнения взятых на себя обязательств. Да и невозможно это было тогда - отморозки ещё во власти не окрепли. Кстати, как там у вас с будущим временем? Смотю, что там, в вашей утопии, тупые европейцы несут свои денежки и просят: "Ну постройте нам супер-дорогой и невыгодный трубопровод, что бы газ дороже стал...". Или для понимания простого факта, что газ от "нордюков" неизбежно будет ДОРОЖЕ вас нужно сначала научить азам? И что требовать на эту цель от потребителя "раскошелиться" - по меньшей мере жлобство? Это как к тебе в магазине подойдёт директор и скажет - дай нам миллион без гарантий возврата, что бы мы новый магазин построили и те же продукты дороже тебе продавать начали.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 06.11.2009 04:13 (#)

А посмотреть на что поближе - на 2008/2009 год?

Газета «Коммерсантъ» № 196 (4251) от 21.10.2009 по моей ссылке! До свидания,дружок, возьми с полочки заработанный пирожок. Ты мне сегодня напомнил ШаманГуя. Тоже слышит тока себя любимого. Как вы вообще, по жизни-то, вращаетесь среди людей, с таким прищуренным мозгом?

User aklimov, 06.11.2009 03:30 (#)

Кстати

До сих пор "нордючки" не договорились с банками, которые согласились бы посредничать в преивлечении крелдитов на 800 млн. А страховые агентства Hermes (Германия) и SACE (Италия) должны были привлечь инвестиций на 2,3 миллиарда евро ещё в середине этого года. Но, в связи с тем, что проект официально обьявлен "неприоритетным" - теперь ни о каких гарантиях не может идти и речи Вообще-то финансовая схема должна была быть представлена ещё в 2006 году. Изначально было заявлено, что акционеры вложат 30% (тогдашней) стомости проекта, а остальную сумму должны составит привлечённые кредиты под гарантии общеевропейских государственных структур. С тех пор финансовой ясности не добавилось, за исключением того, что обьявили, что стоимость "старта" строительства подводной части составит 7,4 миллиарда евро. Полная стоимость проекта до сих пор не определена так же, как и не определены компенсации тем инвесторам, которые уже вложились в наземную часть. Недавнее "разрешение" Дании тоже внесло свои коррективы в финансовые планы, ибо теперь надо искать "компенсации" владельцев кабельных коммуникаций в районах, прилегающих к ещё не утверждённому окончательно маршруту прокладки. Кроме того, теперь "нордюки" обязаны получить специальную лицензию на управление и эксплуатацию газопровода, которое может быть выдано только при полностью готовом и утверждённом всеми участниками проекте.

(комментарий удалён)
livejournal.com red-goga [livejournal.com], 06.11.2009 04:08 (#)

что скажут гранёные бойцы?

А ни хрена они не скажут! Утрутся молча. как всегда, и начнут постить новую муйню. Доказано временем! Вспомнить любую статью Пионтковского и восторги граненых либерастов по поводу очередного его "блестящего" предсказания. НЕ СБЫЛОСЬ НИ ОДГО! А вспомнить начало этого года. Сколько было криков! Россия вот-вот развалится. Нефть дешевеет. Усе Конец! Новодворская с Лимоновым уже и власть делили, типа кому достанется,демократам или нацболам. И что? А ничего. Балаболкам либерального толка за свой базар ведь отвечать не надо! Они же гуманитарии, работники, так сказать, умственного труда! Ну, мало ли там, ум устал или хуеньким стал....

livejournal.com posinel [livejournal.com], 06.11.2009 04:11 (#)

Вопрос НЕ утрясён. Декоарации правительств это пустые слова. Решения будут приниматься парламентами и регулирующими иснтанциями.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 06.11.2009 04:34 (#)

Вопрос НЕ утрясён.

А когда утрясут, что ты скажешь? А когда построят? Или может, ты считаешь, что Европа вещь конченная и газ ей больше не будет нужен никогда? Хочешь об этом поговорить?

livejournal.com posinel [livejournal.com], 06.11.2009 06:48 (#)

Деньги России нужнее, чем газ Европе. Дефицита газа нет.

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 06.11.2009 04:31 (#)

что стоимость "старта" строительства подводной части составит 7,4 миллиарда евро

Это стоимость всего газопровода. А "специальную лицензию на управление и эксплуатацию газопровода" выдают по окончании его строительства. Какие у тебя еще поводы для веселья?

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 06.11.2009 02:58 (#)

" Думаю, Украина готова действовать консолидированно, и в этот раз у

...Думаю, настоящий газовый кризис случится тогда, когда кончится сам газ. Ведь газовые резервы России и вся газовая промышленность управляются из рук вон плохо. Газпром — компания исключительно некомпетентная, коррумпированная и неэкономная." Господин Лукас!
Вам пишет телезритель З. из г. Тюмени (Russia). Во первых строках моего письма довожу до Вашего сведенья, что если Украина начнет "действовать консолидированно" в соответствии с решениями партии (US democratyc party) и правительства (US govenment), то газовая война не только возможна, она будет неотвратима. По следующему Вашему тезису меня весьма интересует вопрос: есть ли в мире отрасли, где бы не "разворовывались деньги"? Всегда ведь разворовывается некий процент. Естественно, что если оборот отрасли маленький, то разворовываются маленькие деньги, а вот если оборот гигантский, то, соответственно и ... Ну, с этим, лучше Вам обратиться в конгресс США, в секцию, курирующую афганские дела. По дальнейшим сентенциям, г-н Лукас, я Вам вынужден кое-что рассказать из того, что знаю по жизни. Я понимаю, Вы - невинная жертва европейской системы образования. Для Вас Америку человечеству открыл Колумб в 15-м (ЕМНИП) веке от РХ. А вот для инков (неотъемлемой части человечества) Америка была известна всегда. И им не было дела до того, что некие далекие люди, называющие себя европейцами, были не в курсе о их местонахождении. Ну да Бог с ними, с инками, но прежде чем воздух сотрясать, надо бы ознакомиться с фактурой: к северу от п. Коротчаево, (шо недалеко от п. Уренгой, - да прошу не путать с г. Н. Уренгой) - газу до жёппы (very march по вашему). Яро-яхинское форекзампл, месторождение с начала 90-х стоит без дела, потому как в лом трубу тянуть, когда в кризис приходится на подключенных месторождениях скважины глушить. И причем тут Туркестан? Да потому, что туда труба есть (тоталитарная, аж страсть - эсэсэсэсровская). А на Яро-яху - нету трубы. Досадно. Но дешевле. А Вы бывали на южном побережье..., нет, не Средиземного, а Карского моря? Нет? Жаль. Я был. Неоднократно. Ибо геолог. Там классно. А, насчет газу: утром ведро на тундру ставишь вверх дном, а вечером - спичку под него... Каааак йопнет! (explode по вашему). Короче, этого добра там немеряно... А вот трубы тянуть шибко тяжко. Долго объяснять - почему. Насчет "из рук вон плохо" - ну... даже не знаю... оно конечно, со времен СССР количество манагеров на одного оператора выросло кратно. Проблемы, которые решались в 6 сек. одним инженерским матерком (fucking, по вашему) по ГАЗСВЯЗИ, теперь решаются десятком топ-менеджеров в течение недели. Ну да что поделаешь, в СССР мы не знали европейских стандартов системы менеджмента качества (ISO 9004-3-93 по вашему). А теперь мы хошь- не хошь, вынуждены по вашему, по идиотски..., ну то-еть, по европейски. Ну, мы-то понимаем, вам там бездельников некуда девать, а нам куда деваться... А, ну да... чуть не забыл... Вы ведь не в курсе, что за ГАЗСВЯЗЬ такая. Докладываю. Со времен строительства Уренгой-Помары-Ужгород (эх, детство мое пионерское, - утюг включишь и в нём - про Уренгой) вдоль той трубы зачем-то ставили вышки через 20 - 30 км. Я уж не знаю, при чем тут вышки, но уже во второй половине 70-х годов любой мазутник с любого километра газопровода мог дозвониться за секунды хоть в Женеву. Да-да-да. Это была сотовая связь. Если Вам кто-то скажет, чт стандарт GSM и сотовая связь были изобретены где-то у вас, на Западе, вспомните вышки, шагающие от Уренгоя до Европы (а не наоборот). Ну... и, наконец, Набукко. "Завладеть ресурсами" - оно-ж нехило, вообще, но из попытки завладеть углеводородными ресурсами, вышло лишь, что вы (не Вы, лично, а вы, - англосаксонский Запад) в лице истеблишмента США овладели лишь стратегическими запасами героина. Тоже не слабо, но не то. Г-н Лукас, если вы не в силах договориться с худо ли бедно, но европейской, Россией, как вы собираетесь договариваться с конгломератом азиатских племен? Сами-то в это верите? Или намутить побольше, чтоб в мутной воде рыбки наловить, а там - видно будет? Да, кстати, Вас обманули. Норд Стрим как раз строится. в железе. А вот с Набукко неясно... ЗЫ. Звиняйте, но чо-то я с Вами заболтался. Вообще, говоря блаародным языком Вашей страны, "Who are you to fucking lecture me?!"(с)

User potcedav09, 06.11.2009 01:08 (#)

Опять под маской модератора себя проявила какая-то Жучка. Где коммент про Готланд и экологию? Кто его удалил?

User potcedav09, 06.11.2009 01:10 (#)

Жучка, включи мозги и перестань работать совковой лопатой!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User babaleruvod, 06.11.2009 02:32 (#)

Сучка, включи мозги и перестань работать самотыком!

User myska, 06.11.2009 02:40 (#)

Чудес не бывает!

.

User mouse50, 06.11.2009 01:36 (#)

Вобщем я так понял позицию буржуев.

Пусть русские строят свои потоки за свой счет. Буржуи будут строить Набукко за свой счет. Когда все построится, то цену за газ все равно будут назначать буржуи. И тогда посмотрим, кто быстрее окупит свои затраты на строительство.

Да не будет никакого Набуко

Да не будет никакого Набуко, забудьте о нем, все комментарии о его светлом будущем - от людей с образованием классов в пять, не более

User aklimov, 06.11.2009 02:17 (#)

И только комментарии от потоков от тех, кто так и не удосужился посетить школу

заменив её слеигерскими лагерями :)

User mouse50, 06.11.2009 12:35 (#)

Вы не поняли расклада.

Расклад таков, что потоки нужны России в любом случае. Потому, что России нужны деньги. Поэтому Россия будет строить потоки опять же в любом случае. В том числе и взяв кредит без госгарантий (а значит гораздо дороже, чем конкуренты). И для строительства потоков России придется идти на еще разные уступки (типа пошлин на лес для финнов). А буржуи сначала хотели вложится в потоки. Типа ближе и Вова в 2000 году их обнял и убедил, что все мы братья и должны дружить. Но потом выяснилось, штаааа... вобщем кое-что выяснилось. И теперь буржуи почесали свою буржуйскую репу и поняли, что за те же самые деньги они могут построить свою трубу. И эта буржуйская труба будет пользоваться дешевым кредитом с госгарантией и составит конкуренцию потокам. И эта буржуйская труба позволит обойтись без диктата одного поставщика. Так что и потоки будут (построенные Россией по бешеной цене) и Набукка будет (построенная по нормальной цене). И кто быстрее окупит свою стройку это будет интересный вопрос. А буржуи строя Набукко ничего не теряют. Это те же деньги, которые должны были быть вложены в потоки, но только собственниками трубы будут сами буржуи.

(комментарий удалён)
User mouse50, 06.11.2009 23:59 (#)

Вы опять не поняли расклада.

В святом деле перепродажи туркменского и азербайджанского газа Россия лишь посредник. Конечный потребитель это Европа. То есть деньги за газ все европейские. Поэтому по определению Россия не может дать цену за газ бОльшую, чем платит за газ Европа. Поэтому весь туркменский и азербайджанский газ с вероятностью чуть больше, чем 100% пойдет по Набукко. А долю России как лишнего в этой схеме посредника поделят с одной стороны поставщики (туркмены и азербайджанцы), с другой стороны потребители (Европа). Это судьба всех посредников. Ничего личного, только бизнес. Что же касается русских потоков, то Россия их обязательно построит за свой счет и по завышенной (по сравнению с теоретическим минимумом) цене. Плюс придется платить всякие неявные отступные типа нулевой пошлины на лес для финнов.

User aklimov, 06.11.2009 02:16 (#)

Найдите какое-либо авторитетное финансово-экономическое новостное агентство

опубликовавшее подобные утверждения. Киньте ссылки. Блумберговская лента весь день пустая. Ройтерс ссылается на "суету в российской прессе". Неужели никто не в курсе? :)

User finn1, 06.11.2009 02:17 (#)

ну-ну... правительство одобрило, и только, но... "Varsinaisesta rakennusluvasta paattaa Lansi-Suomen ymparistolupavirasto myohemmin"

"Фактическое разрешение на строительство, вынесет Северо-Западное экологическое управление, позже" http://www.hs.fi/politiikka/artikkeli/Hallitus+hyv%C3%A4ksyy+It%C3%A4m eren+kaasuputken/1135250526616

User aklimov, 06.11.2009 02:21 (#)

Оставьте... Кому это интересно из бабуинствующих?

Вы ожидали чего-то другого? Я лично - нет. В России давно уже "виртуальные новости"...

User babaleruvod, 06.11.2009 02:38 (#)

Все те же пуки, все те же каки...

User aklimov, 06.11.2009 02:45 (#)

Ну, я был не столь радикален и назвал их всего-лишь "виртуальными новостями"

но вам - виднее :)

User aklimov, 06.11.2009 03:09 (#)

А вот, кстати, ещё один пример веселья на эту тему

Пару месяцев назад Газпром радостно сообщил, чтов проект вошла французская GdF Suez, что трактовалось как "расширение европейской поддержки планов Газпрома". На самом деле глава GdF Suez Жерар Местралле 16 октября заявил: "Мы готовы по-новому рассмотреть возможность инвестиций в Nabucco". И менеджеры этого проекта ответили, что "открыты для седьмого участника". Впрочем, вероятность вхождения Gdf Suez "в нордюки" ещё существует. Для этого потребуется предоставить всего лишь место в совете директоров компании и право вето на крупные сделки и вопросы стратегического характера. :)

User babaleruvod, 06.11.2009 03:33 (#)

Слушай, алхимик, тебе надо срочно ехать к этим придурковатым немцам, датчанам и прочим шведам и объяснить им, что газ не нужен! Научи их мыслить по-липедякски, а то они там тупенькие все.

User aklimov, 06.11.2009 04:05 (#)

Зачем? Им нужен газ, который им выгоден

Сделайте так, что бы было выгодно и надёжно - и к вам повернуться лицом. А пока - дорого, ненадёжно, да ещё и с "претензиями"...

User finn1, 06.11.2009 03:51 (#)

глубокоуважаемый bab...! я люблю вас! вы истинно российский поэт! желаю вам дальнейших творческих успехов!

!