Также: Война

новость Южная Осетия: Грузия опять нас обстреляла

04.08.2009

Власти Южной Осетии заявляют об обстреле села Отреви с территории Грузии. В частности, об этом сотрудник югоосетинского Министерства информации и печати сообщил РИА "Новости". По его словам, в 22.05 понедельника с грузинской стороны из села Плави было произведено три минометных выстрела. Один снаряд разорвался на границе с селом. В результате никто не пострадал.

"Плави от Отреви находится на расстоянии одного километра. Восьмого августа 2008 года именно Отрев и Дменис стали теми населенными пунктами, которые первыми приняли на себя удар грузинских военных", - отметил собеседник агентства и добавил, что осетинская сторона ответного огня не открыла. Во вторник к обследованию указанной местности должна приступить оперативно-следственная группа. Вместе с оперативниками к месту происшествия обещали допустить журналистов.

Получить комментарий у грузинской стороны пока не удалось.

С приближением годовщины военного конфликта в регионе, который начался в ночь на 8 августа 2008 года, обстановка становится все более напряженной. Минобороны России отмечает, что за последние несколько дней с грузинской стороны был совершен ряд обстрелов населенных пунктов Южной Осетии. В сообщении говорится, что с "29 июля по 1 августа столица Южной Осетии подвергалась неоднократному минометному и гранатометному обстрелам. При этом огонь велся по наблюдательному пункту подразделения Вооруженных сил республики Южная Осетия, что говорит о провокационном характере данной акции". Минобороны РФ расценивает эти действия "как попытку нагнетания руководством Грузии обстановки в регионе".

Наблюдатели ЕС не смогли найти доказательств ведения огня.

МВД Грузии также категорически опровергало эти заявления югоосетинской стороны. Там утверждают, что в ночь на 30 июля со стороны Цхинвали из стрелкового оружия и гранатометов был обстрелян пост МВД Грузии в селе Никози. В результате никто не пострадал.

В МИД Грузии заявили, что эти "беспочвенные и дезинформационные заявления" российского военного ведомства говорят о его готовности "использовать имеющиеся у него все силы и средства против Грузии, что представляет собой неприкрытую угрозу". "Военная риторика Минобороны РФ и ряда высокопоставленных российских военных чинов говорит об опасных планах России против Грузии", - говорилось в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

31 июля президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поставил вопрос о возвращении под контроль Цхинвали Трусовского ущелья (регион Мцхета-Тианети Грузии), которое не входило в состав Юго-Осетинской автономной области Грузинской ССР. Кокойты заявил, что это "исконно осетинское ущелье" было включено в состав Грузинской ССР по ошибке и теперь должно быть отдано Южной Осетии.

2 августа вечером МИД Грузии заявил, что российские пограничники появились в грузинском селе Квеши и установили там пограничные столбы республики Южная Осетия. В ответ пограничное управление ФСБ России вчера сообщило, что у села Квеши были установлены не пограничные столбы, а "временные инженерные заграждения" и обвинило Тбилиси в дезинформации.

С 3 августа в Южной Осетии проходят учения российских вооруженных сил, приуроченные к годовщине военного конфликта.

04.08.2009