новость Верховный суд предлагает наказывать чиновников за карьеризм и бездействие

27.10.2009
Фрагмент картины Георга Гроса "Серый день". С сайта abcgallery.com

Фрагмент картины Георга Гроса "Серый день". С сайта abcgallery.com

Пленум Верховного суда предлагает наказывать чиновников, которые извлекают из своих полномочий выгоду неимущественного характера, пишут "Ведомости". К злоупотреблениям должностными полномочиями пленум хочет отнести не только действия чиновника, которые выходят за рамки служебной необходимости, но и бездействие, то есть умышленное неисполнение чиновником своих обязанностей из корыстной заинтересованности. Это разъяснение содержится в постановлении "О судебной практике по делам о злоупотреблении служебными полномочиями".

В постановлении указано, что обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями может быть предъявлено только должностному лицу. Действия, совершенные по исполнение обязательного приказа, не могут быть признаны преступными. Однако действия должностного лица, издавшего заведомо незаконный приказ, следует квалифицировать как подстрекательство и даже организацию преступления, говорится в документе.

Пленум рекомендует судам оценивать не только корыстную заинтересованность чиновника (получение льгот, кредита, оплата услуг), но и стремление извлечь выгоду неимущественного характера, вызванное такими побуждениями, как "карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса или скрыть свою некомпетентность".

Протекционизм - незаконное оказание содействия в трудоустройстве и продвижении по службе, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, - ВС предлагает рассматривать как уголовное преступление.

27.10.2009


новость Новости по теме