новость МВД: Средняя сумма крупной взятки составляет 900 тысяч рублей

23.09.2009

Средняя сумма крупной взятки чиновникам в России составляет около 900 тысяч рублей, Об этом сообщил РИА "Новости" начальник оперативно-розыскного бюро ·3 МВД генерал-майор милиции Александр Назаров.

"Наши данные подтверждают, что чиновники становятся более осмотрительны и опасаются рисковать по мелочам. Средняя сумма взятки по фактам, которые задокументированы сотрудниками оперативно-розыскного бюро ·3 МВД России, в этом году составила 927 тысяч рублей", - сказал Назаров.

В то же время средняя сумма взятки в целом по стране также растет и составляет в настоящее время около 27 тысяч рублей, сообщил генерал.

"Именно активность органов внутренних дел, которые стали эффективнее выявлять мздоимцев, является причиной того, что в течение последнего года средняя сумма взятки увеличилась в три раза", - отметил он.

По данным ОРБ, с начала года по материалам бюро возбуждены уголовные дела в отношении девяти руководителей департаментов и управлений федеральных министерств, агентств, ведомств и госучреждений, 13 чиновников в ранге заместителей руководителей субъектов и руководителей структурных подразделений администраций, трех представителей региональных законодательных органов власти и семи глав муниципальных образований.

По словам Назарова, есть положительная динамика в выявлении и пресечении организованных групп коррупционеров, действующих в структуре органов власти и управления. Так, по данным первого полугодия 2009 года, на 17 процентов увеличилось число завершенных уголовных дел по статье 290 УК (получение взятки в составе группы лиц).

"Все чаще к ответственности привлекаются представители руководящего звена органов государственной власти и местного самоуправления", - констатировал начальник ОРБ.

Глава МВД Рашид Нургалиев 22 августа дал месяц на принятие неотложных мер по искоренению коррупции в недрах самого министерства.

23.09.2009