новость "Коммерсант": Абхазию и Южную Осетию может признать Эквадор

20.10.2009
Жители Абхазии празднуют провозглашение независимости. Кадр РИА "Новости"

Жители Абхазии празднуют провозглашение независимости. Кадр РИА "Новости"

Россия консультировалась с государствами альянса Боливарианская альтернатива для Америк (ALBA) по вопросу признания независимости Южной Осетии и Абхазии, пишет "Коммерсант". Со стороны России в консультациях участвовал секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, который побывал с визитом в Боливии. Из стран альянса суверенитет двух кавказских республик признали Никарагуа и Венесуэла. Кроме них в альянс входят Куба, Боливия, Эквадор, Доминикана, Гондурас, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда. По сведениям издания, участники ALBA в целом не против признания Абхазии и Южной Осетии, но не готовы делать это безвозмездно. Объявить о признании самопровозглашенных государств может глава Эквадора Рафаэль Корреа, который прилетит в Москву на следующей неделе.

Когда президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о признании Абхазии и Южной Осетии, Россия открыла Венесуэле кредитную линию на покупку вооружений российского производства в объеме 2,2 миллиарда долларов. В рамках выделенного транша Венесуэла собиралась приобрести у России 92 танка Т-72, а также некоторое количество дальнобойных реактивных систем залпового огня "Смерч", ракеты класса "земля-земля", способные поражать цели на расстоянии до 300 километров, и зенитно-ракетные комплексы С-300В ("Антей"). Чавес тогда пообещал, что Венесуэла проведет переговоры о признании Абхазии и Южной Осетии "с дружественными правительствами, с союзниками в Латинской Америке, Карибском бассейне и Африке". Источники "Коммерсанта" в руководстве самопровозглашенных республик связывают надежды на новые признания именно с ALBA.

В Боливии Патрушев провел переговоры с главами двух нуждающихся в иностранной помощи стран — Боливии и Эквадора, пишет газета. На встрече с главой Боливии Эво Моралесом обсуждались "энергетическое сотрудничество, совместная добыча углеводородов, вопросы военно-технического сотрудничества", а также продажа Ла-Пасу самолета Ан-148 в качестве президентского борта. Денега покупку оружия и Ан-148 у страны нет, а потому она подала заявку на кредит в 100 миллионов долларов.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа надеется подписать с Дмитрием Медведевым военные контракты. По словам собеседников "Коммерсанта", близких к "Рособоронэкспорту", речь идет, в частности, о поставках вертолетов Ми-171, самолетов Су-30 и ПЗРК "Игла". Однако денег на эти покупки у Кито из-за падения цен на нефть нет, так что в случае подписания контрактов России придется дать Эквадору кредит, отмечает издание.

20.10.2009


новость Новости по теме